Среда, 06 марта 2024 г.
Лекция на тему: «Президент РФ –гарант прав и свобод человека и гражданина» прошла в университете

4 марта 2024 года на технологическом факультете прошло мероприятие в рамках просветительского проекта «Президент Российской Федерации –гарант прав и свобод человека и гражданина», направленный на информирование о роли Президента РФ в обеспечении признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина. Модератор – заведующий кафедрой философии профессор Юсуп Абдулкадыров.  В мероприятии приняли участие декан факультета Фаина Азимова, преподаватели и студенты факультета.

Юсуп Абдулкадыров, раскрывая содержание темы,  подробно остановился на вопросах понятия прав человека,   виды прав и свободы человека и гражданина.   Раскрыл в доступной форме для студентов полномочия Президента Российской Федерации как гаранта прав и свобод и Президента как гаранта стабильности правопорядка и федерализма в стране, обеспечения суверенитета Российской Федерации, функционирование и взаимодействие органов государственной власти,  Президент как гарант русского мира, прав соотечественников за рубежом. Лектор особо акцентировал внимание слушателей о роли Президента Российской Федерации как гаранта конституции РФ в становлении и развитии России, в обеспечении ее целостности, единства и суверенитета. Обсуждались статьи Конституции РФ. Эффективная реализация прав и свобод человека во всех областях и создание действенной системы их защиты является предметом постоянного внимания главы государства. Лекция прошла на высоком уровне. Студенты  и преподаватели с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы. Мероприятие сопровождалось показом презентации.