Вторник, 26 марта 2024 г.
Мастер-класс на тему: «Живописный этюд» прошел в университете

На кафедре дизайна технологического факультета прошел мастер-класс на тему: «Живописный этюд». Провела его со студентами группы Т335 старший преподаватель  кафедры Аида  Нурудинова.

Перед началом проведения мастер-класса был составлен натюрморт из нескольких предметов (глиняный кувшин, глиняная ваза малой формы, драпировка). Учебные занятия по натюрморту требуют внимательного изучения натуры, правильной компоновки предметов на плоскости листа и  точного построения изображаемых фигур.

Главной целью мастер-класса является развитие у учащихся способности мыслить объемами в пространстве и видеть сложность мира через цветосветовое взаимодействие предметов, овладение знаниями и навыками профессиональной грамотности в области живописи, формирование развитой творческой личности. Тема отражала  мазковую технику живописи.  Среди техник живописи мазковая выделяется особо. Мазковая техника живописи учит художника точно намешивать нужные оттенки и класть их в нужное место, поэтому она используется при обучении художников чаще всего.

Студентам были раскрыты этапы  работы в данной технике: построение рисунка носит конструктивный характер с предварительным уточнением расположения предметов и определения основных пропорций, нахождение отношений основных цветовых пятен с учетом общего типового и цветового освещенности предметов, выявление объемной формы предметов и полная цветовая проработка формы, обобщающий этап работы над натюрмортом.

Практическая работа над учебным натюрмортом начинается с композиционного размещения предметов на плоскости листа. Затем определяют большие пропорциональные соотношения  между предметами, найдя каждому их место на плоскости, наметив их общую форму.

Мастер-класс прошел на высоком профессиональном уровне.