Среда, 20 марта 2024 г.
Научно-практический семинар «Химия и биологическая активность гетероциклических и алюминий-молибденовых оксидных соединений» прошел в вузе

19 марта 2024 года на технологическом факультете прошел межвузовский научно-практический семинар на тему: «Химия и биологическая активность гетероциклических и алюминий - молибденовых оксидных соединений». На семинаре присутствовали декан факультета Фаина Азимова, преподаватели кафедры химии и химического факультета ДГУ и студенты факультета. Открыл работу семинара заведующий кафедрой химии, профессор Гасан Абакаров, который объявил о том, что подобные совместные с коллегами семинары стали традиционными и ежегодными.

Доцент Раиса Гаджимурадова выступила с докладом на тему: «Химия и биологическая активность производных индола». Она рассказала об истории открытия индола, о его химических свойствах, обратила внимание на то, что химия индола по-прежнему привлекает пристальное внимание химиков и фармакологов, так как это соединение обладает неизмеримым потенциалом, продемонстрировала выпускаемые Министерством Здравохранения фармацевтические препараты на основе индола.

Атомно-слоевому осаждению алюминий-молибденовых оксидных пленок и их характеристике был посвящен доклад молодого ученого, к.х.н., ассистента кафедры физической и органической химии ДГУ Абай Максумовой. Полученные пленки имеют перспективы применения в качестве твердофазных катализаторов, фотоэлементов и в качестве сухих смазок для микроэлектромеханических систем.

Докладчики использовали в своих выступлениях слайды, отображаемые суть докладов. Семинар прошел на высоком уровне, присутствующие с большим интересом слушали докладчиков, задавали вопросы. В заключение модератор Раиса Гаджимурадова поблагодарила всех присутствующих за активное участие в семинаре.