Понедельник, 19 февраля 2024 г.
Научно-практический семинар на тему: «Советская и либеральная модели политической системы: истоки, проявления и итоги» прошел в вузе

20 февраля 2024 г. на технологическом факультете ДГТУ кафедра истории Отечества провела научно-практический семинар на тему: «Советская и либеральная модели политической системы: истоки, проявления и итоги». В работе семинара приняли участие представители кафедры истории Отечества, декан ТФ Азимова Ф.Ш.,  студенты ТФ.

Со вступительным словом выступила декан ТФ Азимова Ф.Ш., которая отметил, что данная тема имеет большое значение в истории нашей страны, так как на сегодняшний день является очень актуальной.

Затем слово было предоставлено доценту кафедры истории Отечества ДГТУ, к.и.н. Акимовой А.А., которая отметила, что советская модель, взятая в совокупности всего 74-летнего опыта, является исключительно богатой по своему содержанию. Докладчик подчеркнул, что советской модели политической системы соответствует тоталитарный режим правления.

С основным докладом выступила ст. преподаватель кафедры истории Отечества ДГТУ, к.и.н. Казакбиева О.И., которая осветила либерально -демократическую модель, истоками восходящую к так называемому классическому либерализму, который еще в конце XVIII - начале XIX в. декларировал отмену форм наследственной власти и сословных привилегий, поставил на первое место свободу и естественные способности отдельного человека как самостоятельной единицы социального, экономического и политического действия. Заключительный доклад был сделан студенткой 1 курса технологического факультета Магомедовой З.Р.  В своем выступлении она отметила, что либерализм в России вновь дал о себе знать в годы перестройки. Главная и неоценимая заслуга Горбачева – гласность. В целом наступление либерализма, продолжавшееся с 1985 г по 1991г, было подготовлено деградацией тоталитарного режима, который имел губительные последствия для СССР.