Понедельник, 11 марта 2024 г.
Преподаватели ДГТУ провели открытые лекции под эгидой Всероссийского общества «Знание»

7 марта, в преддверии празднования Международного женского дня, на технологическом факультете совместно с Российским обществом «Знание» прошла открытая лекция для студентов, прочитанная  доцентом кафедры истории Отечества Гюльнарой Гамзаевой. Тема лекции была посвящена  выдающимся женщинам Дагестана.

Гульнара Гамзаева рассказала о роли дагестанских женщин в истории, упомянула знаменитую воительницу Парту Патима, прославившуюся в период борьбы с полчищами Тимура. Также известен факт поддержки дагестанскими женщинами своих воинов во время битвы с Надир-шахом  в Андалальском ущелье в 1742 г.

Студенты познакомились с выдающимися женщинами – дагестанками, прославлявшими нашу республику в разные периоды истории. Среди них  народная поэтесса Фазу Алиева, которая начала свой жизненный путь со стези педагога, а продолжила его уже на литературном поприще. Уже в современной истории она была награждена высшей наградой страны – орденом Святого Апостола Андрея Первозванного. Это и известная дагестанка, первая пианистка, закончившая с отличием Лейпцигскую консерваторию в Германии, Дженнет Далгат.

Особенно воодушевил студентов пример нашей современницы Валиевой Бадии, участницы СВО, магистрантки РАНХиГС, которая уже четыре месяца лечит раненных солдат и мирных жителей на территории ЛНР, ДНР. Недавно наша храбрая соотечественница была награждена медалью «За спасение погибавших». Это очень важный пример подлинно дагестанского женского мужества и самоотверженности.

Многие студенты слышали имя народной артистки СССР Барият Мурадовой. Она является  примером искусства народного театра с его импровизационной манерой исполнения. Именем нашей народной артистки названы улица города Махачкалы, школа. Ей установлен памятник перед зданием кумыкского театра.

Мероприятие имело большое познавательное значение и еще раз показало примеры целеустремленности, самообразования, самоотверженности наших горянок. В обсуждении темы о роли женщины в современном мире приняли активное участие заведующий кафедрой философии Юсуп Абдулкадыров, заведующий кафедрой истории Отечества доцент Шамиль Шамхалов, которые подчеркнули, что женщины в современном мире играют все более активную роль, в том числе российские и дагестанские женщины.