Пятница, 15 декабря 2023 г.
Преподаватели ДГТУ провели открытые лекции под эгидой Всероссийского общества «Знание»

13 декабря в ДГТУ  состоялась открытая лекция, проводимая для преподавателей вуза, доцента кафедры истории Отечества Гульнары Гамзаевой. Лекция проходила под эгидой Всероссийского общества «Знание», в организации которой участвовала заместитель заведующего кафедрой прикладной информатики в юриспруденции доцент  Абдулаева З. Л.

Ранее, 11 декабря, подобная лекция проводилась доцентом кафедры истории Отечества Аидой Акимовой. Данные мероприятия проходили в рамках марафона лекториев, посвященных одному из главных событий 2023 года - Международной выставке - форуму «Россия».

Данная выставка проводится на основании указа  президента РФ Путина В.В. с целью демонстрации и популяризации важнейших достижений России в различных отраслях развития страны. В выставке принимают участие все регионы России. Она проходит с 4 ноября 2023 г. по 12 апреля 2024 г. на территории ВДНХ, в Москве. Генеральным партнером выставки по образовательной программе является общество «Знание». Оно доверило нашим преподавателям организацию и проведение открытых лекций  по теме «Достижения Дагестана».

Дагестан – край для гордости. Это нашло отражение в материалах лекций, представленных преподавателями вуза. Его главными достижениями являются: богатая природа, ресурсная база, развитие туристической отрасли. Наша республика предлагает различные виды туризма – от этнокультурного до экстремального. Дагестан - динамично развивающийся регион, в котором представлена зеленая энергетика - 16 гидроэлектростанций, 3 СЭС, идет строительство социальных объектов – инновационных школ, садов и реабилитационных центров.

Но главным богатством Дагестана – являются люди - выдающиеся представители дружной семьи народов нашей республики: деятели культура Р. Гамзатов, М. Кажлаев, Ф. Алиева и др. Наши лекторы сделали акцент на героях нашей страны, начиная от героев Великой Отечественной войны – Магомеда Гаджиева, Аметхана Султана до героев наших дней – героев России – Магомеда Нурбагандова, Нурмагомеда Гаджимагомедова. Лекции прошли в живой, открытой атмосфере с активным обсуждением их содержания.