Четверг, 21 декабря 2023 г.
Встреча с сотрудником отдела ЭКЦ МВД РФ прошла в вузе

В соответствии с планом воспитательной работы кафедры химии на факультете состоялась встреча студентов направления «Химическая технология»  с Наидой Алхасовой, зам. нач. отдела ЭКЦ МВД по РД, подполковником полиции. На встрече присутствовали преподаватели и студенты факультета.

В своем выступлении она остановилась на основных принципах противодействия терроризму и экстремизму, таких как
обеспечение прав и свобод человека и гражданина; законность; неотвратимость наказания; комплексное использование политических, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер противодействия терроризму и экстремизму; приоритет мер предупреждения; конфиденциальность сведений; минимизация или ликвидация последствий; соразмерность мер противодействия степени общественной опасности.

Она дала рекомендации студентам по действиям при угрозе совершения террористического акта. Цель данных рекомендаций – помочь гражданам правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, а также обеспечить создание условий, способствующих расследованию преступлений. Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите.

Гаджимурад Минхаджев подготовил презентацию, которая раскрыла вопросы получения информации об эвакуации при теракте, поведения в толпе,  о порядке приема сообщений, содержащих угрозы террористического характера по телефону и многие другие.

Встреча прошла в патриотическом духе, студенты задавали много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.