Суббота, 24 февраля 2024 г.
Встреча с воинами-интернационалистами прошла в ДГТУ

Ежегодно 15 февраля отмечается  День памяти воинов-интернационалистов. Мероприятие, посвященное этому дню, состоялось на технологическом факультете ДГТУ. Модератор мероприятия  - ассистент кафедры химии Заира Абдулмагомедова. Гостями встречи были воины-интернационалисты: Нариман Абдулмагомедов, участник чехословацких событий, защитник Дагестана от международных бандформирований, член совета ветеранов МВД, Абдулла Фаталиев, участник Афганских и чехословацких событий и Сережат Черекаева, ветеран МВД, ополченец интербригады, капитан, участница боевых действий, декан факультета фаина Азимова и студенты факультета.

С вступительным словом выступила Фаина Азимова, которая рассказала о событиях того времени. Привела историческую справку. "В связи с​ проведением либеральных реформ в России в 1990 годах эта война была вытеснена из​ общественного сознания людей.​ Сегодня, благодаря​ ​ работе историков и исследователей, мы можем​ вновь посмотреть ​ на эти события другими глазами. Наши войска были введены для оказания дружественной интернациональной помощи соседней стране.​ Дата 15 февраля выбрана не случайно, именно в этот день 1989 года последняя колонна советских войск покинула Афганистан. Завершилась война, которая длилась девять лет и унесла жизни 15 тысяч советских граждан", - отметила она.

Затем слово дали гостям - участникам Афганских, Ботлихских событий, Пражской весны,​ которые прошли трудный путь и, несмотря ни на что, идут помогать людям. Это истинные патриоты и герои нашей страны. Они рассказали о своем жизненном пути, о годах службы, о воинском долге и рассказали студентам о происходящих в настоящее время военных действиях на Украине, о необходимости патриотического настроя молодежи. Встреча прошла в позитивной и интересной форме.