Пятница, 01 марта 2024 г.
Встреча с врачами на тему: «Профилактика инфекционных заболеваний» прошла в университете

29 февраля 2024 года состоялась встреча студентов технологического факультета с врачами Республиканского центра охраны здоровья подростков и студенческой молодежи (РЦОЗНиСМ), Республиканского центра инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИДом им. С.М.Магомедова, Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики (РЦОЗиМП), Республиканского наркологического диспансера и Студенческой поликлиники. Организовала и провела встречу куратор академической группы Т333,  доцент кафедры ТППОПиТ Татьяна Даудова.

Врач Республиканского центра инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИДом им. С.М.Магомедова Джамал Ризванов в своем выступлении осветил важнейшую проблему молодежи – наркоманию и СПИД. Он подробно рассказал о том,  какие люди и почему становятся наркоманами, какой образ жизни ведут, специфические черты психики людей, способствующие возникновению пристрастия к наркотикам, какие страшные последствия вызывает наркомания. С докладом «История вакцинации и ее значение» выступила врач-терапевт РЦОЗПиСМ Патимат Омарова. Выступление врача-психолога Республиканского наркологического диспансера Марьям Сулеймановой  было посвящено одной из важнейших проблем молодежи - наркомании, которая возникла не вдруг, а существовала и существует и в нашей стране не одно десятилетие.

Врач-инфекционист Патимат Амиралиева рассказала о заболевании корью и ее последствиях. Врачи в ходе беседы дали рекомендации по гигиене тела, гигиене питания, раскрыли проблемы, возникающие при небрежном отношении к своему здоровью. Студенты с большим интересом слушали выступление врачей, задавали много вопросов о вреде и пользе прививок, о методах профилактики и ранней диагностике различных болезней. Куратор Татьяна Даудова в своем выступлении отметила, что соблюдение гигиены – главнейшая задача для студентов в большом  и активном коллективе, призвала всех прислушаться к советам врачей и поделиться с родителями той информацией, которую они получили на этой встрече, поблагодарила гостей за беседу.