Четверг, 22 сентября 2022 г.
Торжественное открытие молодежного проектного центра «Наука и творчество» и учебных лабораторий прошло в ДГТУ

21 сентября, в преддверии 50-летнего юбилея Дагестанского государственного технического университета, на факультете радиоэлектроники, телекоммуникации и мультимедийных технологий прошло торжественное открытие молодежного проектного центра «Наука и творчество» и учебных лабораторий: «Лаборатория САПР РТС», «Лаборатория. Мобильная радиосвязь», "Лаборатория. Радиопередающие устройства" и "Лаборатория. Инжиниринговый центр". Почетными гостями мероприятия стали:  первый заместитель Председателя Народного собрания Республики Дагестан  Левицкий Юрий Андреевичдиректор  филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» РТПЦ Республики Дагестан Акимов Альфред Акимович, сотрудник Федеральной службы охраны Гаирбеков Омар Тимурович, директор МБУДО «Станция юных техников» Абдуллаева Раисат Алиевна, заведующий детским технопарком «Кванториум» г. Каспийск Магомедов Амир Гасанович,  заместитель генерального директора ООО «ЧОО Витязь» Магомедов Саитбек Мухуевич.

Почетное право перерезать традиционную красную ленточку было предоставлено Первому заместителю Председателя Народного Собрания РД Юрию Левицкому и врио ректора университета Назиму Баламирзоеву.
Для участников мероприятия была проведена экскурсия по Молодежному центру и лабораториям. Информацию о них представил заведующий кафедрой радиотехники, телекоммуникаций и микроэлектроники Гаджиев Хаджимурат Магомедович. Им было отмечено, что в представленных лабораториях можно проводить исследование цифровых активных фазированных антенных решеток и компонентов антенно-фидерного тракта и устройств сверхвысокой частоты на анализаторе спектра с определением диаграммы направленности, коэффициента стоячей волны, мощности радиоволны, аддитивных имультипликативных помех и других параметров электромагнитных колебаний для систем радионавигации и пеленгации аппаратуры наземной, надводной, воздушной и орбитальной космической группировки.

Про оборудование лаборатории «Радиопередающие устройства», открытую совместно при поддержке руководства университета и РТПЦ Республики Дагестан, рассказал директор РТПЦ РД Альфред Акимов: «В данной лаборатории находится телевизионное приемо-передающее оборудование, предназначенное для проведения лабораторных и практических занятий по дисциплине специальности «Устройства генерирования и формирования сигналов (УГФС)», а также по основам телевидения. На данном оборудовании можно проводить измерения телевизионных и радиовещательных сигналов по основным техническим параметрам и имеется возможность контроля параметров спутниковых сигналов».

Стоит отметить, что открытие молодежного проектного центра «Наука и творчество» и учебных лабораторий способствует внедрению инновационных технологий в образовательную среду.

Данный центр и лаборатории будут использоваться как в научном и учебном процессах, так и в профориентации. Это поможет молодежи получить глубокие знания и реализовать свои таланты.

В рамках работы учебно-инновационных лабораторий предполагается осуществление фундаментальных и прикладных исследований; выявление наиболее талантливой и способной к научным изысканиям молодежи.

«Каждый студент после окончания учебного заведения очень хочет найти хорошую работу. Но варианты для самореализации лучше искать еще в процессе обучения. И такие возможности могут быть предоставлены именно в таких лабораториях», - отметила декан факультета Гюльнара Кардашова. Гости и участники мероприятия подметили высокий уровень оснащения лабораторий и поблагодарили за приглашение. Со своей стороны сотрудник ФСО Омар Гаирбеков от Центра специальной связи и информации ФСО РФ в РД вручил благодарственное письмо врио ректора ДГТУ Баламирзову Н.Л. за межведомственное взаимодействие при проведении совместных мероприятий, направленных на развитие молодежной политики, и пожелал коллективу успехов на профессиональном поприще.

В завершение мероприятия первый вице-спикер республиканского парламента Юрий Левицкий пожелал успехов в реализации творческих планов и замыслов и отметил: «Студенты, занимаясь в учебной лаборатории, будут учиться делать то, чем им придется заниматься на производстве. И сегодня сделан еще один шаг в сторону укрепления взаимоотношений между наукой, бизнесом и образованием, что позволит университету реализовывать главную цель - готовить качественных специалистов, которые действительно востребованы».