Пятница, 14 ноября 2014 г.
Тренинг по психологии прошли студенты ФТДиСЭ
13 ноября на факультете таможенного дела и судебной экспертизы по инициативе  доцента кафедры психологии, доктора филологических наук Сулаевой Ж.А. со студентами 4 курса  был проведен тренинг:  «Навыки эффективной коммуникации». Студентам была  предложена методика  «Незаконченные предложения или ваше отношение к людям и к жизни вообще». В ответах на 60 незаконченных предложений у испытуемых выявлялось отношение к той или иной группе социальных и личностных интересов. На мероприятии были «проиграны» вербальные и невербальные средства и виды общения. Сформулировано и осмыслено понятие «коммуникативная компетентность». Для оценки коммуникабельности были проведены тесты: «Общительность»,  «Уровень коммуникативного контроля в общении»,  «Методика диагностики коммуникативной установки В.В.Бойко». В заключение проведенного тренинга студенты пришли к выводу о том, что современному человеку необходимы навыки эффективной коммуникации для установки и развития контактов между людьми, обмена информацией, выработки стратегии взаимопонимания, реализации социальных отношений и  совместной деятельности.