Среда, 03 апреля 2024 г.
Тренинг по волонтерской деятельности среди студентов вузов и ссузов г. Махачкалы прошел в ДГТУ

2 апреля в Центре компетенций Дагестанского государственного технического университета прошел тренинг по волонтерской деятельности среди студентов вузов и ссузов г. Махачкалы. Организатор тренинга - волонтерский отряд ДГТУ «Твори Добро».

В качестве спикеров выступили: директор АНО «Добровольцы Дагестана» Абдурахманов Ахмед; начальник отдела по развитию добровольчества Городского молодёжного центра  Тагиров Тимур Магомедович; руководитель Дагестанского регионального отделения Всероссийского Студенческого Корпуса Спасателей Айдемиров Казбек Адильсултанович; руководитель проекта «Зелёный цех» в Республике Дагестан Муташев Батыргиши Абдулгамидович; заместитель руководителя регионального отделения ВОД «Волонтёры культуры» Акаева Патимат Арслановна; руководитель проекта «ART-DAGESTAN»  Магомедова Адабият Магомедовна.

В рамках встречи студентам продемонстрировали видеоролики о волонтерстве, добровольчестве, о направлениях волонтерской деятельности, а также были проведены игры на командообразование.

«Волонтерство - это один из самых благородных и важных способов помочь тем, кто нуждается в поддержке. И Дагестанское региональное отделение Всероссийского Студенческого Корпуса Спасателей (ВСКС) активно сотрудничает с волонтерами, чтобы совместно работать над обеспечением безопасности и помощи тем, кто в беде. Волонтеры, сотрудничающие с Дагестанским отделением ВСКС, активно участвуют в практических занятиях и тренировках, где они могут применить свои знания и навыки в реальных ситуациях. Они также помогают в организации общественных мероприятий, проведении просветительских кампаний и акций, направленных на повышение уровня безопасности в обществе. Дагестанское региональное отделение ВСКС понимает важность волонтерства и активно сотрудничает с волонтерами для обеспечения безопасности и помощи тем, кто нуждается в поддержке. Благодаря разнообразным направлениям подготовки и сотрудничеству с волонтерами, студенты получают не только профессиональные навыки, но и развивают свою социальную ответственность. Мы продолжаем работать на благо общества, объединяя усилия спасателей и волонтеров для создания безопасной и поддерживающей среды для всех», - рассказал в своем выступлении руководитель Дагестанского отделения ВСКС Айдемиров Казбек.

Директор АНО "Добровольцы Дагестана" Ахмед Абдурахманов поделился с участниками тренинга информацией о работе отделения с волонтерами и рассказал о различных направлениях, в которых можно развиваться и приобретать опыт. Он подчеркнул важность волонтерской деятельности и ее значимость для общества.

В качестве спикера также выступил  начальник отдела по развитию добровольчества  Городского молодежного центра Тимур Тагиров. Он рассказал о различных проектах и инициативах, которые проводятся в городе Махачкале, и призвал студентов присоединиться к ним. Он также подчеркнул, что волонтерская работа помогает развивать навыки лидерства, командной работы и социальной ответственности.

Заместитель руководителя регионального отделения ВОД «Волонтёры культуры» Акаева Патимат и руководитель проекта «ART-DAGESTAN»  Магомедова Адабият поделились своим опытом работы в сфере культуры и искусства, показав студентам, как волонтеры могут внести вклад в развитие культурного наследия и творческой среды.

В ходе мероприятия были также разыграны призы от Городского молодёжного центра.

«Такие тренинги помогают студентам понять, как они могут применить свои навыки и энергию для благотворительных и социальных проектов. Надеюсь, что это мероприятие вдохновило студентов и поможет им стать активными участниками волонтерского движения в Махачкале и Дагестане», - поделилась председатель объединённого совета обучающихся ДГТУ Амина Арсланбекова.