Среда, 28 декабря 2022 г.
Турнир по шашкам и шахматам прошел в общежитии ДГТУ

В преддверии Нового года и в соответствии с планом воспитательной работы технологического факультета декан Фаина Азимова провела турнир по шахматам и шашкам в общежитии №2 ДГТУ. В соревновании участвовали мужской состав  технологического факультета и женский состав студентов, проживающих в общежитии. Большую помощь в организации мероприятия оказала комендант Леся Ибрагимова и ППО ДГТУ.

Цель мероприятия - формирование творчески мыслящей личности; развитие умственной культуры студентов; развитие интеллектуальных, творческих способностей; совершенствование у студентов  психических процессов и таких качеств, как восприятие, память, внимание, воображение, мышление, начальное формирование волевого управления поведением; общение со сверстниками.

Фаина Азимова рассказала об истории возникновения шахмат: "Родиной шахмат считается Индия. Там ее когда-то называли чаттураджа. Шахматная доска изображает поле сражения, на котором борются две армии. В давние времена армия не могла выступить в поход до тех пор, пока не была сыграна партия в шахматы между военоначальниками. Тогда шахматных фигур не было, и по размеченным шахматным полям по знаку правителя передвигались специально назначенные для этого люди. Позже людей заменили фигуры, и игра приняла тот вид, который вы знаете сейчас".

В ходе турнира студенты разделились на парные команды и начали соревнование. По итогам игры были названы победители: 1 место – студент 3 курса, группы Т033 Тухтархан Рамазанов; 2 местот- студентка 2 курса, группы Т134 Бика Алиева и 3 место – студент 1 курса, группы Т234 Амир Зенгиев. Турнир прошел на позитивной ноте и закончился дружеским чаепитием.