Суббота, 08 апреля 2023 г.
Творческий конкурс сочинений «Дагестанцы – герои Великой Отечественной войны» провели в ДГТУ

9 мая навсегда вошло в историю как день Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В нашей стране нет более трагичного, но в тоже время радостного праздника, чем этот праздник.

В канун 78-летия Дня Победы кафедра русского языка, в лице доцента кафедры Алистановой Ф.Ф., провела творческий конкурс сочинений «Дагестанцы – герои Великой Отечественной войны» среди студентов факультета нефти, газа и природообустройства. Участвовали в конкурсе студенты 1, 2 и 4 курсов.

Основными целями и задачами конкурса стали – сохранение памяти о Великой Отечественной войне и воинском подвиге дагестанцев, развитие интереса студентов к истории своей родины через историю своей семьи, воспитание у них бережного отношения к сохранению исторического наследия, развитие и стимулирование поисковой, исследовательской и творческой способностей.

На выступление студентов были приглашены к.э.н., доцент кафедры ГиМУ Муллахмедова С.С. и заместитель декана ФНГиП Давудов И.А.

«Сегодня мы чтим память и отдаём дань уважения бессмертному подвигу своих родных, храбро сражавших на полях битвы, выстоявших в тылу. С нами остаются только молчаливые свидетели страшной войны – документы, фотографии, личные вещи и награды, воспоминания, записанные со слов очевидцев, родных, скупые строки писем солдат. Воссоздать, хоть и небольшую часть истории семьи, села, республики помогают сочинения, размышления подрастающего поколения. Ведь каждое сочинение – это история о судьбе человека. Вместе они – история нашей великой страны», - такими словами Алистановой Ф.Ф. был открыт конкурс.

В конце мероприятия студенты и приглашенные преподаватели поблагодарили Фариду Фажрудиновну за проведение конкурса сочинений.