Понедельник, 08 мая 2023 г.
Творческий вечер, посвященный 78-ой годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне

В соответствии с планом воспитательной и социальной работы в университете состоялся творческий вечер, посвященный 78-ой годовщине со Дня Победы в Великой ​ Отечественной ​ войне 1941-1945 гг.

В числе приглашенных гостей были ветеран войны Оверина Валентина Георгиевна, ветеран труда Михеева Татьяна Александровна.

В творческом вечере приняли участие Тамила Рагимова, проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ, студенты, декан, заведующие кафедрами, преподаватели и сотрудники ВУЗа. По традиции​ организатором творческого вечера является Аида Эсетова, заведующая кафедрой экономической теории, д.э.н., профессор.​

В рамках творческого вечера студенты факультета информационных систем в экономике и управлении представили литературно-музыкальную композицию, состоящую только из произведений Расула Гамзатова о героических подвигах, совершенных в годы​ Великой ​ Отечественной ​ войны. В​ преддверии столетия Расула Гамзатова студенты рассказали стихи: «Товарищи далеких дней моих» (Патимат Тагирова);​ « Нас 20 миллионов» (Эльмира Абдурагимова); «Чтоб рвануться в схватку» (Гаджи Султанахмедов); «Однажды утром мать меня спросила» (Расим Исаев); «Сыновья, стали старше Вы павших бойцов» (Жамилат Магомедова , Алина Абдуразакова, Зайнутдин Велиев); «Журавли» (Аида Алиева);​ «Я сижу перед экраном» (Таибат Багандова); «Знай, мой друг вражде и дружбе цену» (Хадижат Кутаева, ​ Альберт Гаджиев); «Родина» (Джаннет Гусейнова ) и др.

Выступления участников вечера проходило с музыкальным сопровождением и с демонстрацией документального фильма о Великой ​ Отечественной ​ войне 1941-1945 гг.

С искренним интересом участники мероприятия слушали рассказ Татьяны Михеевой о трудном фронтовом пути своего отца. Отдавая почести ветеранам войны и с поздравлением Победы над фашизмом, выступила заведующая кафедрой иностранных языков, профессор Жанна Абуева, рассказав о геройских подвигах и мужестве своих родных.

Проректор Тамила Рагимова поблагодарили студентов за сохранение исторических традиций, и патриотизм, произнесла напутственную речь о важности и необходимости понимания героизма наших соотечественников, отдавших жизнь за наше счастливое будущее. День Победы - это особенный праздник, все мы остро чувствуем, что значит быть верным Родине и как важно уметь отстаивать её интересы.

Дагестанцы, как и другие народы нашей страны, Великую Победу приближали не только на фронте, ее ковали также в тылу, обеспечивая фронт вооружением, боеприпасами, снаряжением, обмундированием, продовольствием. Этот День Победы приближали все люди нашей любимой Родины!