Среда, 14 февраля 2024 г.
ДГТУ присоединился к акции «Ученые — в школы»

В рамках празднования Дня российской науки в феврале 2024 года были проведены выездные мероприятия учеными ДГТУ в школах Республики Дагестан.

Так, в средней школе №15 Зада Абдулаева, к.э.н., доцент кафедры прикладной информатики в юриспруденции, провела открытую лекцию для учеников 7-х классов. В своей лекции она подробно рассказала о средних величинах, видах средней величины, привела примеры с решениями на среднюю арифметическую величину. В конце лекции лектор провела конкурс, в котором нужно было быстро решить задачу. В результате приз получила ученица 7 А класса Габидова А.З.

Основные достижения Дагестана, популярные места для туристов, знаменитые имена республики осветила в своей лекции к.и.н., доцент кафедры истории ДГТУ Аида Акимова. Лектор проводила открытую лекцию в Северо-Кавказском гуманитарно-многопрофильном колледже имени Имама Шамиля.

В средней образовательной школе № 30 к.п.н., старший преподаватель кафедры психологии и социокультурного сервиса Аида Мустафаева провела открытую лекцию на тему: «Психологическая готовность к выбору профессии». В конце лекции Аида Мустафаева провела анкетирование.

Бивия Ильсова провела открытое занятие на тему: «Традиции русского народного костюма» в школе искусств №8 им.Аллы Джалиловой. Были раскрыты традиции русского народного костюма, начиная с периода древней Руси до современности. Проведена и показана связь с обычаями, бытом и традициями русского народа.

«Ученые — в школы» охватит образовательные организации 89 регионов страны. Молодым людям расскажут, чем занимаются современные российские исследователи в области нейробиологии, космонавтики, медицины, IT, экологии, истории. Школьники узнают о разработке российскими учеными инновационного топлива, о квантовых технологиях и нейросетях, об исследованиях черных дыр и экспедициях на Северный полюс.