Четверг, 17 ноября 2022 г.
В Дагестане стартовал Межрегиональный фестиваль этнической культуры «Этнова»

Сегодня на площадке Республиканского молодежного центра стартовал Межрегиональный фестиваль этнической культуры «Этнова». На протяжение 3 дней студенты из 7 субъектов Северо-Кавказского федерального округа будут демонстрировать культуры, традиции, обычаи и быт своего народа.

Фестиваль  проводится в рамках реализации гранта Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи.  Организатором мероприятия выступает Дагестанский государственный технический университет.

С приветственным словом к присутствующим обратилась руководитель оргкомитета фестиваля, проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова.
Она поприветствовала всех участников фестиваля «Этнова» и поблагодарила гостей фестиваля – делегации вузов СКФО. «Такие фестивали, несомненно, способствуют развитию дружбы наших народов, потому что мы видим, как наши республики близки друг у другу по менталитету, культуре, и мы становимся еще крепче в рамках нашей единой родины – России. Оргкомитет надеется, что в рамках фестиваля вы станете ближе друг к другу, обменяетесь дружескими контактами, и тогда мы будет уверены, что цель нашего фестиваля достигнута», – сказала проректор.

В рамках первого дня для участников был организован круглый стол «Дружба Народов», на котором представители  регионов смогли презентовать свои практики-проекты межконфессиональной направленности.

Так, представители Невинномысского государственного гуманитарно-технического института Ставропольского края рассказали о реализуемой международной конференции «Кавказский диалог». Как отметила, руководитель делегации Марина Богданова, это ежегодная научно-образовательная программа, направленная на обмен мнениями по актуальным для Кавказского региона вопросам мировой политики и международных отношений. «Мы продвигаем идеи толерантности среди молодежи Северного Кавказа через раскрытие общности этнических культур. С удовольствием приглашаем каждого из присутствующих здесь к участию. К слову в этом году конференция пройдет с 21 по 25 ноября», - добавила Марина Богданова.

Тематическая площадка продолжилась открытым диалогом между участниками фестиваля.

Добавим, что в Дагестан уже прибыли команды Чеченской, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской, Североосетинской, Ингушской республик и Ставропольского края. Завтра состоится торжественное открытие Фестиваля в рамках первой конкурсной номинации «Наиональное подворье», а завершится день яркой концертной программой, по итогам которой определятся победители Фестиваля.