Вторник, 23 мая 2023 г.
В ДГТУ наградили студентов, обладателей сертификатов качества подготовки по итогам ФИЭБ

В ДГТУ прошла церемония награждения студентов, обладателей сертификатов качества подготовки по итогам Федерального Интернет-экзамена для выпускников бакалавриата (ФИЭБ). ФИЭБ проходил по 10 направлениям подготовки бакалавров, в котором приняли участие 40 студентов университета. По итогам ФИЭБ 6 студентов стали обладателями сертификатов качества серебряного уровня, 4 студента бронзового уровня.

Реализация ФИЭБ осуществлялась Ассоциациями вузов, объединениями работодателей совместно с Научно-исследовательским институтом мониторинга качества образования и другими заинтересованными организациями.

Именные сертификаты дают преимущество:

- при государственной итоговой аттестации

- при поступлении в магистратуру

- при трудоустройстве как подтверждение качества подготовки выпускника.

ФИЭБ реализуется как добровольная сертификация выпускников бакалавриата на соответствие требованиям ФГОС. Актуальность проекта обусловлена внесением изменений в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который дополнен статьей 95.1: «Независимая оценка качества подготовки обучающихся  по инициативе участников отношений в сфере образования в целях подготовки информации об уровне освоения обучающимися образовательной программы или ее частей, предоставления участникам отношений в сфере образования информации о качестве подготовки обучающихся».

Принципы ФИЭБ:

- добровольность участия студентов в Интернет-экзамене;

- добровольность признания сертификатов вузами;

- добровольность признания сертификатов работодателями;

- конфиденциальность индивидуальных результатов студента;

- независимость оценки как от органов управления и контроля в сфере образования, так и от вузов. Целью ФИЭБ является добровольная сертификация выпускников бакалавриата на соответствие требованиям ФГОС. ФИЭБ позволяет вузам и выпускникам одновременно решить несколько задач.

Вузы, учитывающие сертификаты ФИЭБ при приеме в магистратуру, получают возможность привлечения выпускников из других вузов, в том числе из-за рубежа, расширяя, таким образом, географию поступающих и привлекая иностранных студентов. Для ДГТУ, выпускники которого ежегодно принимают участие в экзамене, ФИЭБ стал элементом независимой внешней оценки качества подготовки выпускников бакалавриата.