Вторник, 04 октября 2022 г.
В ДГТУ обсудили вопросы университетского технологического предпринимательства и участие студентов в программе УМНИК

3 октября 2022 года в зале заседаний ДГТУ состоялся круглый стол на тему «Поддержка научно-технических проектов молодых исследователей в рамках программы УМНИК» с участием проректора по научной и инновационной деятельности, заместителей деканов по науке и заведующих кафедрами университета.

Мероприятие было направлено на активизацию участия вуза в федеральном проекте «Платформа университетского технологического предпринимательства», выявление и поддержку талантливой молодёжи, ориентированной на инновационную деятельность и способной в дальнейшем заниматься реализацией проектов.

Проректор Гамид Ирзаев отметил, что одним из приоритетных направлений университета является  активная пропаганда науки и предпринимательства среди студентов и аспирантов, участие в различных научных конкурсах, создание проектов, рассмотрение и поддержка новых идей, коммерциализация результатов научной деятельности, внедрение результатов интеллектуальной деятельности.

Речь шла о привлечении студенческой молодежи и ученых к конкурсам Фонда содействия инновациям УМНИК, СТАРТ, Студенческий стартап и другим. Проректор рассказал о результатах конкурсной компании 2021-2022 года, осветил особенности конкурсов этого сезона, подчеркнул необходимость участия наших ребят в тренингах и акселераторах технологического предпринимательства на различных платформах. Ученым и наставникам молодежи необходимо найти эффективные формы подготовки их к представлению своих проектов, передачи им знаний и опыта, поддержки коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Недавно студентка факультета компьютерных технологий Джамиля Салихова стала одним их 10 победителей конкурса УМНИК-Электроэнергетика, а проект студентки технологического факультета Мадины Загировой по номинации «Биотехнологии» вышел в финал конкурса «Студенческий стартап».

В ходе круглого стола состоялся оживленный обмен мнениями по улучшению подготовки заявочных документов молодыми исследователями на конкурсы, проводимые Фондом содействия инноваций. Директор центра МИКРОН Абдулла Ахмедов предложил создание на базе подразделения межвузовской стартап-студии, работающей с постоянным потоком студенческих стартап-проектов и способствующей их трансформации в перспективный и масштабируемый бизнес. При этом процессы, связанные с бизнес-составляющей, стартап-студия могла бы взять на себя. Было бы полезно организовать и проводить Школу ключевого исследователя, направленную на подготовку научных руководителей, умеющих находить и реализовывать проекты на передовом крае науки, оперативно собирать команду и эффективно использовать передовые цифровые технологии.