Четверг, 28 марта 2024 г.
В ДГТУ отметили Всемирный день водных ресурсов

На факультете нефти, газа и природообустройства по инициативе кафедры мелиорации, землеустройства и кадастров состоялась встреча, посвященная Всемирному дню воды, с приглашением специалистов-водников.

Открыла мероприятие заместитель заведующего кафедрой, доцент Зухра Курбанова, которая рассказала о том, что ежегодно 22 марта во всём мире отмечают День водных ресурсов. Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро. Его цель – привлечь внимание общественности к состоянию водных ресурсов, проблемам, связанным с их сохранением и рациональным использованием.

Каждый год выбирается тема для проведения этого дня. Тема 2024 года – «Вода для мира». В преддверии этого дня во многих странах проходят мероприятия, посвященные Всемирному дню воды.

Далее выступил доцент кафедры Магомед Гаджиев, который рассказал об истории праздника, привел интересные факты о водных ресурсах, о проблемах их  использования  в мире.

В данном мероприятии принял участие начальник отдела мониторинга водных объектов Филиала «Дагводресурсы» ФГБВУ «Центррегионводхоз» Альберт Исмаилов. В своем выступлении он рассказал о распределении запасов водных ресурсов в мире и в том числе в России и Дагестане. Российская Федерация - одна из наиболее обеспеченных водными ресурсами стран мира, занимает второе место по объему водных ресурсов. При этом целый ряд регионов испытывает дефицит в воде, что связано главным образом с распределением водных ресурсов по территории страны – на наиболее освоенные районы Европейской части России, где сосредоточено более 80% населения приходиться не более 10-15% водных ресурсов. Ознакомил присутствующих с основными проблемами использования водных ресурсов Дагестана.

Проблемы, поднимаемые организаторами мероприятия, вызвали понимание и огромный интерес у всех участников мероприятия.