Среда, 20 декабря 2023 г.
В ДГТУ подвели итоги турнира по шашкам

В ДГТУ прошел турнир по шашкам, в котором приняли участие студенты вуза. Открыл шашечный турнир его организатор - заведующий кафедрой программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем ДГТУ Тимур Айгумов. Поприветствовав игроков, он пожелал им успехов на шашечных досках. «Проведение турниров по шахматам и шашкам стало доброй традицией нашей кафедры, факультета и всего университета, который активно поддерживает и развивает способности молодых любителей интеллектуальных видов спорта в республике», - сказал Тимур Айгумов.

Чтобы в игре смогли принять участие все желающие, а это более 30 студентов университета, было принято решение провести состязание одновременно на девяти досках. По жребию, игроки, прошедшие регистрацию на шашечный турнир, расселись в пары противников и сыграли по специальной системе. Проигравшие выбывали из турнирной гонки, но не торопились расходиться и с интересом наблюдали за непростыми партиями прошедших в следующий тур игроков.

Лучших игроков в шашки определил финальный этап. Здесь в непростой схватке самых сильных     игроков долго не могли определить лидера, противники были равными и ничуть не уступали друг другу.

Призовые места распределились следующим образом: первое место занял Меджидов Марат Изидинович, второе место - Михтеев Ислам Эльдарович, третье место - Омаров Исмаил Гусейнович.

В завершении турнира Тимур Айгумов предложил провести турниры по шашкам и шахматам с большим охватом участников, для составления сквозного рейтинга шашистов и шахматистов университета.

Организатор турнира поблагодарил участников за честную и захватывающую игру, наполненную духом соперничества и стремлением к победе.