Пятница, 25 ноября 2022 г.
В ДГТУ проходит IХ Региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы повышения безопасности дорожного движения»

25 ноября 2022 года, в рамках 50-летия ДГТУ, стартовала IХ Региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы повышения безопасности дорожного движения».

Конференция собрала на своей площадке представителей УГИБДД МВД по РД, ГКУ РД «Центр организации дорожного движения» и транспортной компании - ПЛС «КАРГО».

Целью IХ Региональной научно-практической конференции стало обсуждение состояния аварийности на дорогах Республики Дагестан и вопросов профилактики дорожно-транспортного травматизма.

С приветственным словом выступили декан факультета права и управления на транспорте Эдвард Батманов и заместитель заведующего кафедрой организации и безопасности движения Нурулла Вагабов. Далее с докладом «Анализ аварийности на дорогах Республики Дагестан и пути повышения безопасности дорожного движения» выступил инспектор отдела пропаганды безопасности дорожного движения Полка ДПС ГИБДД МВД по РД, лейтенант полиции Мурад Абдуллаев. В своем выступлении заместитель начальника отдела по стратегическому развитию дорожно-транспортной инфраструктуры ГКУ РД «Центр организации дорожного движения», заслуженный работник транспорта РД, почетный работник транспорта РФ Шабан Магомедов остановился на актуальных проблемах обеспечения безопасности дорожного движения в Республике Дагестан. Декан факультета права и управления на транспорте Эдвард Батманов ознакомил присутствующих с разработанной методикой оценки конструктивной безопасности транспортных средств. Аспирант 1-го года обучения, направления подготовки «Техника и технология наземного транспорта» Зумруд Абдулаева рассказала об основных мероприятиях, направленных на повышение безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах горной местности.

В своих выступлениях докладчики отметили, что уровень дорожно-транспортного травматизма в Республике Дагестан продолжает оставаться недопустимо высоким. Анализ аварийности по Республике Дагестан показывает, что причинами ДТП на дорогах является не только недостаточная эффективность функционирования системы обеспечения безопасности дорожного движения, но и низкая дисциплина участников дорожного движения.

В рамках пленарного заседания конференции прошло активное обсуждение некоторых моментов и выступлений, после чего декан факультета права и управления на транспорте Эдвард Батманов поблагодарил всех участников за активное участие и плодотворную работу.