Суббота, 09 декабря 2017 г.
В ДГТУ прошел I Всероссийский юридический диктант
9 декабря в ДГТУ прошел I Всероссийский юридический диктант. Соорганизаторами Диктанта выступили Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» и ФБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)», факультет таможенного дела и судебной экспертизы ДГТУ. Открыл мероприятие член избирательной комиссии РД Самир Абдулхаликов, который подчеркнул важность юридических знаний среди молодежи, пожелал участникам успешной сдачи теста. В диктанте приняли участие 50 студентов и гостей. Участники отвечали на 30 вопросов теста на протяжении часа. Диктант проводился в одно и то же время во всех субъектах Российской Федерации, участники получили одинаковые задания и одинаковое количество времени на их выполнение. Проверка и оценка заданий прошла по единым критериям в автоматическом режиме. Диктант проводится с целью оценки уровня правовой грамотности населения. Среди задач проведения акции следует выделить предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний в области права, мотивация различных слоев населения к изучению права, знание которого является неотъемлемой составляющей образованного человека. Каждый гражданин обязан знать свои права. Человек, который не разбирается в законах, не знает о своих правах и обязанностях, не может представить, что нужно делать, если возникнет сложная ситуация в его жизни. В завершении мероприятия участники получили объективную оценку своим знаниям в области права и сертификат участника диктанта.