Понедельник, 27 марта 2023 г.
В ДГТУ прошел круглый стол «Дагестанцы – Герои России. Помним! Гордимся!»

На факультете нефти, газа и природообустройства прошел круглый стол «Дагестанцы – Герои России. Помним! Гордимся!», организованный доцентом кафедры философии ДГТУ Заремой Мирзахановой. В работе круглого стола приняли участие представители кафедры философии ТФ Юсуп Абдулкадыров и Рамазан Газимагомедов, а также преподаватели и студенты 1-х курсов факультета нефти, газа и природообустройства.

В начале беседы Зарема  Мирзаханова представила гостей и обозначила тему встречи, указав на ее актуальность и значимость в деле патриотического воспитания молодежи. «Дагестан во все времена был и остается землей настоящих героев, любящих свою родную землю и готовых ее защищать. Вся многовековая история Дагестана  полна героическими подвигами наших предков, жертвовавших собой во имя Родины, во имя людей. Мы гордимся нашими земляками, защитившими нашу Родину от фашизма в годы Великой Отечественной войны. В смутные 90-годы 20 века наши военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и простые ополченцы защитили целостность и конституционный строй государства, проявив мужество и отвагу. И сегодня мы видим, как наши земляки, участвующие в СВО, проявляя настоящий дагестанский характер, показывают примеры стойкости и героизма. Они вписали свое имя не только в историю Дагестана, но и всей нашей многонациональной страны. Многие дагестанцы удостоены высшей государственной награды – Героя Российской Федерации. Герой России - это высшее звание, которое даётся за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига», - отметила она.

Студенты выступили с докладами - презентациями о дагестанцах, в разное время удостоенных звания "Герой России", об  их жизни, подвигах: Абдулхакиме Исмаилове, Халиде Мурачуеве, Магомеде Нурбагандове, Нурмагомеде Гаджимагомедове, Рустаме Мурадове, Радике Халикове, Руслане Курбанове и др.

Выступления носили неформальный эмоциональный характер и вызвали у аудитории живой отклик.

В конце беседы заведующий кафедрой философии Юсуп Нурмагомедович затронул проблему защиты и сохранения исторической правды. «В последнее время многие события отечественной истории зачастую намеренно искажаются недружественными нам силами. Мы не должны этого допустить. Мы должны помнить подвиги наших героев, которые достойны самого большого уважения и восхищения, быть достойными их памяти, равняться на них, брать с них пример. Память о них должна объединять наше стремление развивать нашу страну, защищать и прославлять ее!» - подчеркнул он.

Также он указал, что проведение специальной военной операции вызвано необходимостью не допустить угроз, которые пытаются создать на прилегающих к нам наших же исторических территориях​​​, а также защиты людей от геноцида киевского режима.

Круглый стол-беседа прошел плодотворно и не оставил никого равнодушным.