Вторник, 08 ноября 2022 г.
В ДГТУ прошел научно-практический семинар «Анализ и оценка использования земель отгонного животноводства в РД»

На факультете нефти, газа и природообустройства преподавателями кафедры мелиорации, землеустройства и кадастров был проведен научно-практический семинар, посвященный проблемам использования земель отгонного животноводства в РД. С докладом «Анализ и оценка использования земель отгонного животноводства в РД» выступил старший преподаватель кафедры, кандидат экономических наук Сократ Бабаханов.

В работе научно-практического семинара приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты факультета.

Презентация доклада была посвящена проблеме образования экологических и других факторов производства. Одной из актуальных проблем, подчеркнул докладчик, является целевое использование этих земель. Было также отмечено, что непринятие своевременных мер по устранению нарушений землепользования приведёт к дальнейшей деградации этих уникальных земель.  Как рассказал докладчик, общая площадь земель отгонного животноводства в республике составляет более полутора миллионов гектаров или половину всей площади сельхозугодий Дагестана, из которых площадь зимних пастбищ - 1,2 млн. га, летних - 365 тыс. га. Эти земли находятся в пользовании более 700 хозяйств из 39 районов.

Именно в силу особой роли этих земель и специфического характера их хозяйственного использования они отнесены к объектам республиканской собственности, и их использование регулируется отдельным законом «О статусе земель отгонного животноводства в Республике Дагестан».

В рамках научного семинара состоялся обмен мнениями и информацией между участниками , задавались вопросы, приводились примеры, анализировался представленный материал.