Вторник, 08 ноября 2022 г.
В ДГТУ прошел научно-практический семинар, посвященный проблеме утилизации бытовых отходов
На факультете нефти, газа и природообустройства преподавателями  кафедры защиты в чрезвычайных ситуациях проведен научно-практический семинар на тему: «Исследование лучших зарубежных практик по реализации механизма раздельного сбора мусора и способы их внедрения в горных районах». Участниками семинара стали преподаватели и студенты факультета нефти, газа и природообустройства. С докладом выступила старший преподаватель кафедры, кандидат биологических наук Рита Баламирзоева.
Докладчик рассказала о проблеме утилизации бытовых отходов в мире, России и в Дагестане. Были приведены примеры захоронения, утилизации и переработки бытовых отходов в Европе, в странах Америки и в Японии. Также говорилось о том, что повышенное внимание уделяется вопросу утилизации и переработки бытовых отходов в России, говорилось о строительстве мусороперерабатывающих заводов на территории России. В Дагестане для решения вопроса утилизации и переработки бытовых отходов прежде всего необходимо вести воспитательную работу среди населения, внедрить лучшие зарубежные практики на территории горных районов, создать специальную программу на уровне республики и ввести систему жестких штрафов за несанкционированные выбросы мусора.
Студенты и преподаватели приняли активное участие в обсуждении рассматриваемой темы семинара, активно вносили свои предложения для улучшения ситуации с утилизацией мусора в Дагестане.
Семинар прошел в оживленной обстановке. Состоялась активная дискуссия, по которой было видно, что проблема переработки мусора и утилизации бытовых отходов вызывает озабоченность не только у специалистов, но и у молодежи.