Пятница, 24 марта 2023 г.
В ДГТУ прошел научно-практический семинар, посвященный трудноизвлекаемым запасам углеводородов

На факультете нефти, газа и природообустройства состоялся научно-практический семинар на тему: “Трудноизвлекаемые запасы углеводородов: современные научные подходы и методы их оптимальной разработки”.

В работе научного семинара приняли участие заместитель декана по учебной работе Ибрагим Давудов, доцент кафедры НГД Шамиль Курбанов, старший преподаватель кафедры Рашид Курбанов и студенты факультета.

С приветственным словом к участникам семинара обратился зам декана по научной и инновационной деятельности, который отметил значимость данного мероприятия, так как тема научного семинара является одной из актуальных.

Продолжил научный семинар старший преподаватель кафедры нефтегазового дела Гасан Гусейнов.

Основной целью семинара было ознакомление преподавателей и студентов с передовыми новыми научными технологиями, которые могут быть использованы в деле интенсификации нефтедобычи.

На семинаре были подробно разобраны такие трудноизвлекаемые запасы углеводородов как: трудноизвлекаемые запасы нефти; трудноизвлекаемые запасы газа; газовые гидраты, имеющиеся как в России, так и за рубежом, и проблемы их добычи.

На отдельном слайде, были продемонстрированы критерии, относящие углеводороды к трудноизвлекаемым. Было показано, что основной проблемой нефтедобывающей отрасли является проблема остаточной, высоковязкой (ВВН) нефти, и нефти в низкопроницаемых пластах, которые относятся к категории трудноизвлекаемых запасов нефти (ТИЗН).

Показано что, после извлечения первичной нефти в нефтеносных пластах в среднем остается до 75% нефти месторождения.

Запасы ВВН огромны и значительно превышают запасы легких и маловязких нефтей и, по оценкам ведущих специалистов нефтяной промышленности, как у нас в стране, так и за рубежом, они составляют не менее 1 трлн. т. Это очень большая копилка в деле дополнительного притока нефти к скважине при разработке месторождений ВВН.

На отдельном слайде демонстрировались ВВН в России: Пермская область (31%), Татарстан (12,8%), Самарская область (9,7%), Башкортостан (8,6%) и Тюменская область (8,3%).

В докладе при помощи слайдов показано, что эффективность извлечения нефти из пластов современными, промышленно освоенными методами разработки считается неудовлетворительной, поэтому актуально использование новых технологий.

Гасан Гусейнов подробно остановился на вопросах необходимости перевода нефти из категории неньютоновской к ньютоновской нефти, для уменьшения вязкости и увеличения проницаемости и дебитов со скважин, за счет применения тепловых методов воздействия на ВВН в пласте. Также для извлечения остаточной нефти предлагается применять на третьей стадии, при МУН - новые технологии физико-химического воздействия на пласты, при котором в пласте могут образоваться различные наноструктуры: микро- и наноэмульсии, наножидкости, магнитные жидкости, мицеллы, асфальтены.

Причиной такого поведения флюида в пористой среде, при реализации критических параметров, является резкое уменьшение межфазного натяжения у границы раздела фаз жидкость - газ или жидкость – жидкость, выравнивание плотностей, что у газа, так и жидкости при приближении к критическим точкам. Как уже было сказано, поверхностное натяжение σ исчезает в критических точках двухфазного или трех¬фазного равновесия.

Гасан Гусейнов в результате предлагает новый способ извлечения нефти из пластов на основе применения критического и сверхкритического  состояния вещества и предложил доводить результаты научных исследований в области фазовых переходов 2 рода, критического и сверхкритического состояния для экстракции вясоковязкой нефти (ВВН) из пластов, всем нефтяникам, и студентам нефтяных вузов.

Также докладчиком вносится предложение для создания в ДГТУ исследовательских лабораторий по всестороннему изучению свойств горных пород, содержащих нефть, и для интенсификации трудноизвлекаемых запасов углеводородов, применять современные научные подходы и методы их оптимальной разработки.

В ходе семинара задавались вопросы, на которые были получены исчерпывающие ответы.

Семинар прошел на высоком научном уровне. Подводя итоги научного семинара, Гасан Гусейнов подчеркивает, что применение нанотехнологий в нефтяном деле сводится к научно-обоснованному регулированию наноразмерных структур для повышения процессов нефтеотдачи.