Пятница, 17 февраля 2023 г.
В ДГТУ прошел первый этап Олимпиады среди студентов вузов на знание избирательного права

Избирательная комиссия Республики Дагестан проводит первый этап Олимпиады среди студентов высших учебных заведений Республики Дагестан по вопросам избирательного права и избирательного процесса.

Целями Олимпиады являются выявление знаний в сфере избирательного права и повышение правовой культуры потенциальных избирателей, углубление правовых знаний: Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Конституции Республики Дагестан, законов Республики Дагестан о выборах и референдумах.

В Олимпиаде принимают участие студенты пяти высших учебных заведений республики:

Дагестанского государственного университета;

Дагестанского государственного технического университета;

Северо-Кавказского института (филиала) ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)» в г. Махачкале;

Дагестанского государственного университета народного хозяйства;

Дагестанского государственного педагогического университета.

Олимпиада проходит в два этапа. Первый этап – вузовский, проводится высшими учебными заведениями при содействии Избирательной комиссии РД на базе учебного заведения.

Второй этап, республиканский, состоится 22 февраля 2023 года в Избирательной комиссии Республики Дагестан. В нем примут участие победители от каждого высшего учебного заведения, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места на первом этапе Олимпиады.

В Дагестанском государственном техническом университете первый этап олимпиады прошел 15 февраля 2023 года. Организацией и проведением занималась Зада Абдулаева – зам. заведующего кафедрой прикладной информатики в юриспруденции, к.э.н., доцент. Доцент кафедры Арслан Махмудов подготовил тестовые задания для проведения первого этапа. Также в организации приняла участие ст. преподаватель Патина Алишаева.

По итогам призовые места заняли следующие студенты:

1 место – Джанаев Джабраил, студент 4 курса направления «Юриспруденция», профиля «Уголовно-правовой»;

2 место – Тагиров Амир, студент 2 курса направления «Прикладная информатика», профиля «Прикладная информатика в юриспруденции»;

3 место – Магомедов Абдулла, студент 4 курса направления «Юриспруденция», профиля «Уголовно-правовой».