Пятница, 20 октября 2023 г.
В ДГТУ прошел семинар на тему: «Дагестан в международной политике Ирана, Турции и России в конце XYIII - XIX вв.»

17 октября  2023 г. на технологическом факультете ДГТУ  кафедра истории Отечества провела  научно-практический семинар на тему: «Дагестан в международной политике Ирана, Турции и России в конце  XYIII - XIX вв.».  В  работе семинара приняли участие представители  кафедры истории Отечества,  декан ТФ Азимова Ф.Ш.  и студенты ТФ.

Со вступительным словом выступила декан факультета Фаина Азимова, которая отметила, что данная тема имеет большое значение в истории нашей страны, так как научное исследование вопросов международной политики прошлого помогает лучше разобраться в дне сегодняшнем.

В своем выступлении доцент кафедры истории Отечества Гульнара  Гамзаева отметила, что  Кавказ входил в орбиту стратегических интересов европейских государств. Докладчик обрисовала геополитические интересы держав того времени, положение и состояние общественно-политической и социально-экономической ситуации на Кавказе.  Ст. преподаватель Руслан Умаханов  раскрыл в своем выступлении, что Дагестан занимал большое место в русской политике на Кавказе. Он подчеркнул, что сегодня вопрос изучения кавказской политики крупных государств, а также взаимоотношений народов Кавказа с Россией и странами Европы, рассмотрение этих взаимоотношений с позиций объективной научной методологии и в свете современных реалий остается актуальным для изучения международной истории стран  мира и Европы.

Ст. преподаватель кафедры Рамила Ремиханова рассмотрела  политические установки дагестанских правителей в отношении государств-соперников, тактику лавирования между государствами-конкурентами. В ее выступлении было отражено соперничество трех основных конкурентов за влияние на Кавказе  - Ирана, Турции и России. Также в докладе были затронуты такие важные исторические события, как борьба народов Дагестана с иранским шахом Надиром, русско-турецкие войны, поход В.Зубова, дана их квалифицированная оценка. Заключительный доклад был сделан студентом 1 курса группы Т334 Курбан Курбанов. Он рассмотрел причины начала освободительной борьбы народов Дагестана в XIX в.

В целом, научно-практический семинар прошел на хорошем уровне и вызвал большой интерес у студентов.