Вторник, 01 ноября 2022 г.
В ДГТУ прошла международная просветительская акция «Географический диктант»

30 октября 2022 года на базе Дагестанского государственного технического университета состоялась масштабная международная просветительская акция «Географический диктант», организуемая Русским географическим обществом. За семь лет её участниками стали более 2,4 миллиона человек.

В этом году в стенах Дагестанского государственного технического университета, который является базовой площадкой для написания диктанта, приняли участие более 40 студентов нашего вуза, а также других образовательных организаций.

Акция проводится с 2015 года по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В.Путина с целью популяризации географических знаний.

Открывая мероприятие, специалист по учебно-методической работе УМУ ДГТУ Магомедсалих Муталибов поприветствовал участников диктанта от имени руководства вуза, ознакомил студентов с условиями участия в акции «Географический диктант», призвал максимально проявить свои знания, пожелал удачи.

Каждый вариант диктанта состоял из 40 вопросов закрытого типа двух уровней сложности. Немаловажную роль сыграло умение использовать логику и образное мышление. Подобное разделение делает участие в акции доступным любому человеку, даже обладающему самыми базовыми знаниями по географии России. Интересные факты, положенные в основу заданий, превратили интеллектуальное соревнование в занимательную викторину.

Каждому участнику, написавшему диктант,  будет выдано свидетельство об участии.