Среда, 29 ноября 2023 г.

28 ноября 2023 года в Дагестанском государственном техническом университете стартовала Региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы совершенствования организации перевозочного процесса автомобилями и перспективы развития дорожно-транспортного комплекса».
В работе Региональной научно-практической конференции приняли участие представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан, ГКУ РД «Центр организации дорожного движения» и транспортно-логистических компаний республики.
Целью Региональной научно-практической конференции стало обсуждение вопросов совершенствования организации перевозочного процесса автомобилями и перспектив развития дорожно-транспортного комплекса Республики Дагестан.
С приветственным словом выступили декан факультета права и управления на транспорте Эдвард Батманов и заместитель заведующего кафедрой организации и безопасности движения Нурулла Вагабов. Далее с докладом «Развитие международного транспортного коридора «Север-Юг» выступил заместитель начальника отдела по стратегическому развитию дорожно-транспортной инфраструктуры ГКУ РД «Центр организации дорожного движения», заслуженный работник транспорта РД, почетный работник транспорта РФ Шабан Алиевич Магомедов, который отметил, что в рамках программы МТК «Север-Юг» предусмотрен ряд мероприятий по развитию транспортно-дорожной инфраструктуры Республики Дагестан. В своем выступлении заместитель заведующего кафедрой организации и безопасности движения Нурулла Вагабов рассказал о состоянии и методах совершенствования системы организации грузоперевозок автомобильным транспортом. О совершенствовании процесса перевозок грузов автомобильным транспортом путем применения цифровых технологий рассказали аспиранты кафедры Зумруд Абдулаева и Наргиза Мирзаханова. С докладом «Оценка динамики перевозки грузов на автомобильном транспорте в Республике Дагестан» выступила генеральный директор транспортной компании «ПЛС КАРГО» Патимат Рамазанова.
В своих выступлениях докладчики отметили, что Республика Дагестан представляет ключевой интерес для развития экспорта транспортных услуг, поскольку расположена на перекрёстке международных транспортных коридоров. Развитие транспортного комплекса Республики Дагестан благоприятствует расширению внешнеэкономических связей регионов России со странами ближнего и дальнего зарубежья. Имеются все предпосылки для наращивания транзитных грузоперевозок и перевозок пассажиров, используя мощности транспортной инфраструктуры региона. Докладчиками также было отмечено, что без устойчивой работы транспортной системы невозможно достичь гарантированной доступности его услуг на высоком уровне.
В рамках пленарного заседания Региональной научно-практической конференции прошло активное обсуждение некоторых моментов и выступлений, после чего декан факультета права и управления на транспорте Эдвард Батманов поблагодарил всех участников за активное участие и плодотворную работу.