Среда, 21 декабря 2016 г.
В ДГТУ прошла торжественная ежегодная церемония награждения «Успех– 2016»
21 декабря в актовом зале университета прошло  награждение победителей по итогам года «Успех ДГТУ – 2016». В мероприятии приняли участие и провели награждение лучших представителей вуза заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Екатерина Толстикова, заместитель Председателя Правительства республики – министр экономики и территориального развития Дагестана Раюдин Юсуфов и  министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадов. Торжественную церемонию открыл ректор ДГТУ Тагир Исмаилов. Он поздравил собравшихся с этим знаменательным событием и сказал: «“Успех ДГТУ“ – это знаковое мероприятие для университета, который гордится достижениями своих студентов, аспирантов и преподавателей. Вот уже семь лет подряд на этой церемонии мы подводим итоги участия представителей вуза в различных престижных конкурсных мероприятиях и награждаем победителей дипломами и премиями. С каждым годом растет количество номинантов конкурса, растет и значимость их достижений по различным направлениям деятельности, становится выше научный, образовательный уровни представителей вуза, ширится география участия в престижных международных конкурсах и олимпиадах, фестивалях и форумах, множится число спортивных и творческих побед». Затем ректор поблагодарил  за участие в церемонии прибывших гостей и передал слово  Екатерине Толстиковой. Зампред Правительства РД поблагодарила студентов ДГТУ за их активное участие в масштабных конкурсных мероприятиях, победы и достижения,  отметив, что техническое направление – это приоритет государства. Она пожелала коллективу ДГТУ и дальше динамично развиваться, воплощать в жизнь смелые и позитивные идеи. После этого состоялось награждение Екатериной Толстиковой победителей конкурса «Успех-2016» в номинациях:  «Лучший студент ДГТУ», «Лучший аспирант ДГТУ», «Лучший студент – дизайнер ДГТУ», «Лучший студент – архитектор ДГТУ», «Лучший студент – спортсмен года ДГТУ»,  «Лучший конструктор – роботов ДГТУ», «Молодой изобретатель ДГТУ»,  «Лучший комендант общежития ДГТУ». Победителей конкурсов «Лучшее учебное издание с грифом «ДГТУ», «Лучшее учебное издание естественно–научной направленности», «Лучшее учебное издание гуманитарной  направленности», «Лучшее учебное пособие технической  направленности», «Лучшее учебное пособие общественно–экономической  направленности»,  Всероссийского инженерного конкурса и Фестиваля «Этнова–2016» наградил заместитель Председателя Правительства республики – министр экономики и территориального развития Дагестана Раюдин Юсуфов. Поздравив  победителей, он отметил большую роль ДГТУ в развитии республики и страны. «Здесь проходит награждение лучших студентов, аспирантов, преподавателей вуза. Это триумф образования. Это дань уважения всем тем, кто учится, и тем, кто учит. ДГТУ стал  незаменимой площадкой, где проводится много мероприятий. Для  Министерства  экономики и территориального развития Дагестана  университет действительно стал базовым. Президент РФ В.В. Путин сказал, что университеты должны стать центрами развития регионов, и ДГТУ стал таким центром», - отметил Раюдин Юсуфов. Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадов, награждая победителей ярмарки инноваций SIIF (г. Сеул), XII Международного Салона  изобретений и новых технологий «Новое Время» (г. Севастополь), Республиканского конкурса молодых ученых «Молодой ученый года – 2016»,  Международного конкурса «Лучшая научная статья – 2016», Международного конкурса «Лучшая научная книга в гуманитарной сфере – 2016», подчеркнул, что ДГТУ демонстрирует мощный подъем и уверенно идет вперед по пути технического прогресса и инноваций. В рамках  мероприятия также выступили проректор ДГТУ по научной и инновационной деятельности Елена Павлюченко  и проректор ДГТУ по учебной работе Кади Гасанов, которые вкратце напомнили участникам мероприятия наиболее значимые события года для университета. После выступлений к собравшимся обратился ректор ДГТУ Тагир Исмаилов. Он поблагодарил гостей церемонии и еще раз отметил важность мероприятия, мотивирующего коллектив университета, особенно молодежь, к активной деятельности, направленной на саморазвитие и достижение высоких результатов. Ректор поздравил коллектив университета с тем, что  ДГТУ  вошел в число топ-лучших вузов России по качеству образовательной деятельности, а также выиграл конкурс Министерства образования и науки РФ по созданию инжинирингового центра. «Поздравляю коллектив университета за достижения и победы, благодаря которым   ДГТУ находится на высоте и уверенно развивается во имя отечественного образования и науки», - подчеркнул Тагир Исмаилов, после чего поздравил собравшихся  с Новым годом и пожелал успехов.