Понедельник, 19 декабря 2022 г.
В ДГТУ прошла встреча с представителем Росреестра по РД

На факультете нефти, газа и природообустройства по инициативе старшего преподавателя кафедры мелиорации, землеустройства и кадастров Сократа Бабаханова состоялась встреча студентов направления подготовки «Землеустройство и кадастры» с начальником правового управления Росреестра по РД Кадилаевой Марият Ахмедбеговной на тему: «Новое в земельно-имущественных отношениях».

В ходе состоявшейся встречи Марият Кадилаева подробно рассказала о специфике работы Управления в части исполнения норм Федерального закона 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», приводя конкретные примеры из практики применения.

Докладчик также подчеркнула особенности регулирования норм ФЗ-221 «О кадастровой деятельности», в части регистрации СРО кадастровых инженеров для получения лицензии на выполнение кадастровых работ.

Выслушав выступление специалиста, студенты задали интересующие их вопросы:

1. Как  можно после окончания университета трудоустроиться  в систему Росреестра.

2.Насколько повысилось количество учета и регистрации объектов недвижимости в республике по сравнению с прошлым годом и по каким видам.

3.Какое ведомство осуществляет координацию между федеральными, региональными и муниципальными органами власти в части регистрации недвижимости.

4. Куда можно обратиться, если сотрудник Росреестра злоупотребляет своим служебным положением.

На все поставленные вопросы были получены квалифицированные ответы и соответствующие разъяснения со стороны сотрудника Росреестра.

В целом встреча с начальником правового управления Росреестра по РД Марият Кадилаевой прошла на высоком профессиональном уровне и в деловой обстановке.

В заключение она призывала студентов получить максимум знаний в университете, так как требования на производстве очень высокие и приоритет всегда на стороне более подготовленных специалистов.