Четверг, 23 ноября 2023 г.
В ДГТУ прошла встреча студентов с представителем СК РФ по РД по вопросам профилактики и противодействия коррупции

22 ноября 2023 года на факультете права и управления на транспорте по инициативе старшего преподавателя кафедры психологии и социокультурного сервиса  Аиды Рафиковны  состоялась встреча следователя по особо важным делам СК РФ по РД, майора юстиции Сафаралиева Баграта Кудратовича со студентами факультета по разъяснению вопросов, связанных с профилактикой и противодействием коррупции в обществе, в том числе профилактике коррупционных проявлений в сфере образования.
Майор юстиции Баграт Сафаралиев рассказал студентам об уголовной ответственности за коррупционные деяния и о нормах антикоррупционного законодательства, основных направлениях работы в этой сфере, статистике коррупционных преступлений, совершаемых в Республике Дагестан, а также негативных последствиях данного явления.
Следователь по особо важным делам СК РФ по РД подчеркнул, что в основе эффективной работы по противодействию коррупции должна лежать готовность населения к сотрудничеству с органами власти, а также знание антикоррупционного законодательства. Эффект антикоррупционных мер будет во многом зависеть от того, насколько население страны будет понимать их необходимость, реальность коррупционной угрозы для интересов каждого индивида и государства в целом, обязательность соблюдения запретов и ограничений, значение профилактики процессов, порождающих коррупционные правонарушения.
В ходе встречи следователю по особо важным делам СК РФ по РД Баграту Сафаралиеву студентами были заданы ряд вопросов  по существу обсуждаемой темы, на которые были даны компетентные, содержательные ответы.
Отметим, что подобные встречи при участии профильных специалистов регулярно проводятся в ДГТУ и способствуют повышению правовой и финансовой грамотности студентов университета.
Подведя итоги встречи, преподаватели и студенты факультета права и управления на транспорте поблагодарили майора юстиции Баграта Сафаралиева за интересную и содержательную беседу.