Вторник, 15 ноября 2022 г.
В ДГТУ состоялась V межвузовская молодежная научно-практическая конференция «Рациональное природопользование и нефтегазовое дело: теория и практика»

В Дагестанском государственном техническом университете состоялась V межвузовская молодежная научно-практическая конференция «Рациональное природопользование и нефтегазовое дело: теория и практика».

Конференция выступает площадкой для формирования творческих связей, обмена опытом научных исследований и внедрения инновационных разработок в области нефтегазового дела, техносферной безопасности и рационального природопользования среди вузов, научных институтов, промышленных предприятий.

Со вступительным словом выступил заведующий кафедрой нефтегазового дела, доктор технических наук, профессор Расул Алиев. В своем выступлении он затронул вопросы профессионального роста студентов, обучающихся на нефтепромысловых специальностях. В частности выступающий остановился на роли арктического шельфа как катализатора развития нефтегазового комплекса Российской Федерации. С докладами выступили преподаватели кафедры НГД доцент Шамиль Курбанов, ст.н.с. ФГБУН «Институт физики», к.т.н. Гасан Гусейнов, доцент Али Алибеков,  старший преподаватель кафедры НГД Ибрагим Давудов, а также студенты ДГТУ.

В своем докладе, посвященном проблемам восстановления нефтяных скважин, доцент Шамиль Курбанов представил метод прогнозирования роста песчаных пробок, имеющий важное значение для добывающих предприятий РФ. Метод позволяет добывающим компаниям сократить затраты времени и ресурсов при проведении текущего и капитального ремонта эксплуатационных скважин за счет рациональной организации ремонта скважин. Следующим выступил  студент 4 курса Динислам Гадашакаев с докладом, посвященным методу борьбы с цифровой зависимостью детей школьного возраста в Республике Дагестан, основанному на организации специальных этноцентров в высокогорных районах РД. Доцент Али Алибеков совместно со студентом Селимхановым С.С. представил доклад о некоторых методах решения задач, возникающих при эксплуатации трубопроводов. Ст.н.с. ФГБУН «Институт физики» Гасан Гусейнов выступил с двумя докладами, первый из которых был посвящен роли межфазных явлений при добыче углеводородов, второй доклад затронул положительные эффекты, возникающие при использовании магнитных жидкостей для увеличения коэффициента извлечения нефти из продуктивных пластов. Доклад старшего преподавателя кафедры Ибрагима Давудова о перспективах развития топливного комплекса Республики Дагестан подытожил пленарное заседание. Пленарное заседание в целом прошло в творческой атмосфере, студентами было задано немало вопросов, на которые докладчики попытались дать развернутые и подробные ответы.

Опыт участия в конференции весьма важен для молодых специалистов, ведь апробация научных результатов определяет роль исследования, его вектор как с теоретической, так и с практической точки зрения и позволяет двигаться дальше.

В завершение пленарного заседания модератор конференции –заместитель декана по научной и инновационной работе кафедры нефтегазового дела Шамиль Курбанов подчеркнул, что работа конференции продолжится на факультете нефти, газа и природообустройства, где пройдут заседания секций.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов и размещение его в электронной библиотеке Elibrary для индексации в наукометрической базе РИНЦ.