Среда, 02 декабря 2015 г.
В ДГТУ состоялся мастер-класс сотрудника Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН
На факультете финансов и аудита 1 декабря состоялся мастер-класс  к.э.н., старшего научного сотрудника Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук Гичиева Набиюллы Сапиюлаевича.
С лекцией на тему «Теоретические основы анализа устойчивости региональной экономики и влияния на нее факторов внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации» Гичиев Н.С. выступил перед студентами 3 и 4 курсов профиля «Мировая экономика». Мастер – класс посетили также заведующая кафедрой мировой экономики Эсетова А.М., преподаватели кафедры,  специалист по учебно-методической работе отдела методического обеспечения и аккредитации университета Исмаилова Д.И.
В ходе лекции Гичиев Н.С. раскрыл особенности современной парадигмы внешнеэкономической деятельности России в неоднозначных проявлениях организационно-экономической и политической среды; акцентировал внимание студентов на необходимость поддержания курса открытости экономики России даже в условиях экономических санкций; подчеркнул наличие взаимосвязи между экономическим ростом и  внешними и  внутренними факторами.
Мастер-класс показал, что большое значение Гичиев Н.С. придает необходимости учета и оценки также факторов роста инвестиционной привлекательности регионов России, в том числе Республики Дагестан, в числе которых: потребительский, трудовой, финансовый и инновационный  потенциал. В целом, оценивая систему факторов конкурентоспособности Республики Дагестан, определяющих состоя ние экспортного потенциала, было отмечено, что главная задача в настоящее время состоит в мобилизации внутренних ресурсов и существующих предпосылок для подъема экономики, реализация которых в значительной степени зависит от целенаправленной, научно-обоснованной экономической политики органов власти по обеспечению эффектив ной интеграции республики как в систему внешнеэкономических свя зей страны, так и в систему мирового хозяйства.
Студенты с большим интересом воспринимали демонстрируемые в интерактивной форме результаты проведенного сравнительного анализа внешнеторгового оборота Республики Дагестан и Ставропольского края.
В ходе дискуссии Гичиеву Н.С. были заданы вопросы о проблемах развития внешнеэкономической деятельности России и Турции, на которые студенты получили исчерпывающие профессиональные ответы.