Воскресенье, 13 ноября 2022 г.
В ДГТУ стартовал осенний цикл университетских субботних лекториев

В рамках университетских субботних лекториев доцент кафедры высшей математики Салман Умалатов рассмотрел методы решения показательных и логарифмитических уравнений. Доцент кафедры русского языка Ольга Курбанова с учениками школ разобрала орфоэпические нормы, ошибки в постановке ударения: задание 4 ЕГЭ по русскому языку 2023. Старший преподаватель кафедры химии Мадина Дибирова рассказала о гидролизе солей – разновидности реакций гидролиза, обусловленного протеканием реакций ионного обмена в растворах растворимых солей. Она пояснила, что движущей силой процесса является взаимодействие ионов вещества с водой, приводящее к образованию слабого электролита в ионном или молекулярном виде. Доцент кафедры физики Джавад Арсланов провел лекцию на тему: «Кинематика и динамика движения». Он отметил, что кинематика занимается изучением и описание движения идеальных тел математическими средствами, но не рассматривает причины возникновения этого движения, а динамика наоборот исследует причины вследствие которых возникло механическое движение и пользуется такими понятиями: сила, импульс, ускорение, масса, энергия. Старший преподаватель кафедры прикладной информатики в юриспруденции Патина Алишаева рассказала о правовых отношениях и юридической ответственности. Доцент кафедры прикладной математики и информатики Владимир Пиняскин ознакомил учащихся школ с методами решения задач ЕГЭ по теме: «Вычисление количества информации. Кодирование информации».

Субботние лектории будут проходить в университете вплоть до 24 декабря 2022 года. Посетить открытые лекции может любой желающий. С графиком проведения и темами лекций можно ознакомиться на сайте ДГТУ по ссылке: https://dstu.ru/sveden/grafik-subbotnih-lektoriev.