Понедельник, 19 февраля 2024 г.
В ДГТУ стартовал весенний цикл университетских субботних лекториев

Университетские субботние лектории – это социальный образовательный проект для школьников и всех желающих, направленный на оказание безвозмездной помощи в подготовке к ЕГЭ ведущими преподавателями Дагестанского государственного технического университета по математике, физике, русскому языку, обществознанию, химии и информатике.

Особенностью субботних университетских лекториев является их общедоступный характер. Посетить лекции ученых может любой ученик, студент, преподаватель и родитель. Благодаря данному проекту у учащихся г.Махачкалы и г.Каспийска появляется возможность не только познакомиться с преподавательским составом и учебным процессом ДГТУ, но и получить дополнительные знания и навыки, которые способствуют расширению личностных и профессиональных компетенций. А для школьников это ещё уникальная возможность посещать занятия в качестве студента ещё до поступления в вуз.

Сегодня в рамках университетских субботних лекториев д.ф.-м.н., профессор кафедры физики Ризван Митаров рассказал учащимся школ о разделе физики «Механика». Подробно остановился на разделах механики – кинематике, динамике и статике. Отметил, что в механике для описания  движения в зависимости от условий решаемой задачи пользуются различными упрощающими моделями - материальная точка, абсолютно твердое тело, абсолютно упругое тело, абсолютно неупругое тело, и т.д. Выбор той или иной модели диктуется необходимостью учесть в задаче все существенные особенности реального движения и отбросить несущественные, усложняющие решение.

Заведующий кафедрой химии, д.х.н., профессор Гасан Абакаров провел лекцию на тему: «Строение атомов». Лектор отметил, что для того чтобы описать электронное строение атома следует охарактеризовать те состояния электрона в атоме, которые являются устойчивыми и вычислить вероятность того, что электрон находится в заданном состоянии. Определив волновые функции электрона, можно вычислить вероятность нахождения электрона в той или иной точке пространства, в частности около ядра атома.

Доцент кафедры прикладной математики и информатики Владимир Пиняскин ознакомил учащихся школ с методами решения задач ЕГЭ по теме: «Кодирование информации. Комбинаторика».

Старший преподаватель кафедры русского языка Хурия Магомедова с учениками школ разобрала вопросы правописания «не» и «ни» с различными частями речи: задание №13 ЕГЭ по русскому языку 2024.

Старший преподаватель кафедры высшей математики Саида Ильясова рассмотрела примеры решения алгебраических выражений.

Субботние лектории будут проходить в университете вплоть до 27 апреля 2024 года. Посетить открытые лекции может любой желающий. С графиком проведения и темами лекций можно ознакомиться на сайте ДГТУ по ссылке: https://dstu.ru/sveden/grafik-subbotnih-lektoriev.