Вторник, 28 марта 2023 г.
В университете прошел круглый стол «Есть у каждого язык, что родной навеки»

В рамках плана воспитательной и социальной работы доцент кафедры ГиМУ Нурисат Куршиева с обучающимися факультета информационных систем в экономике и управлении организовала и провела круглый стол с тематическим названием «Есть у каждого язык, что родной навеки». Это мероприятие носило гражданско-патриотическое направление и повествовало о том, что родной язык по праву считается ключевым инструментом связи поколений. Он не только несет в себе историю этноса, но и формирует неразрывную связь между его носителями. Это способ выражения самосознания, залог единства и оригинальности народа, а также самый обширный архив приобретенных знаний.

Открывая мероприятие, Нурисат Куршиева отметила, что каждый народ – это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. И сберечь языковую базу - как большого народа, так и самой малочисленной народности – важная задача.

Она напомнила присутствующим, что Дагестан является самой многонациональной республикой России и 14 языкам народов Дагестана придан статус государственных.

«Родной язык бесценен для каждого из нас. На нем мы говорим первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли. Это та основа, на которой все люди строят свою личность, он то, что ориентирует нас на протяжении жизни. Язык - это способ, с помощью которого можно научить уважать себя, свою историю, культуру, и главное, других людей со всеми их особенностями…», - говорили в своих выступлениях участники, присутствующие за столом, оформленным национальными блюдами народов Дагестана.

В этот прекрасный вечер студенты читали и цитировали стихи, прозы и песни на аварском, даргинском, лезгинском, русском, кумыкском и лакском языках. Выразительная подача строк как хорошо известных произведений, так и проз, которые были услышаны впервые, произвела на всех присутствующих невероятное впечатление.

Завершая встречу, студенты поблагодарили куратора Нурисат Куршиеву и выразили желание участвовать и в будущем в подобных мероприятиях, которые формируют интерес у учащихся к изучению и сохранению родных языков, воспитание и уважение к культуре и традициям своего народа, формируют навыки межкультурного диалога и толерантности через изучение родного языка.