Понедельник, 20 февраля 2023 г.
В университете прошла встреча с представителями Муфтията РД

На факультете права и управления на транспорте состоялась встреча с представителями Муфтията Республики Дагестан. Организаторами встречи выступили: декан факультета Эдвард Батманов и заместитель декана по воспитательной работе Пайнусат Магомедова. Для встречи была определена тема «Человечность».

В своем вступительном слове декан отметил, что современное общество превратилось в потребительское и многие естественные чувства перестают быть таковыми,  а это значит, что доброта, порядочность ушли на второй план.

Муса Магомедов, представитель Муфтията РД,  в своем выступлении охарактеризовал «человечность» как любовь к людям, сострадательное, понимающее отношение к ним.

"В основе человечности лежат нравственные ценности: благородство доброта; снисходительность; умение прощать; альтруизм; гуманность; милосердие", - отметил  гость встречи Саид Тимигишиев, который привел примеры из жизни. Он также отметил, что семья играет огромную роль в формировании личности каждого индивида: что там дадут, то и понесешь по жизни. В тех ячейках общества, где чтут традиции, уважают старшее поколение, заботятся о младших, растут морально устойчивые люди, способные брать на себя ответственность и имеющие внутренние ресурсы, чтобы поддерживать других.

В ходе встречи студенты задавали много вопросов, связанных не только с заявленной темой. Помимо этого представители Муфтията остановились на таких проблемах как: наркозависимость молодежи, превышение скоростного режима и других актуальных проблемах, волновавших присутствующих.

Встреча прошла на высоком уровне, студенты получили ответы на многие волнующие их вопросы.