Четверг, 24 ноября 2022 г.
V Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в экономике и управлении» прошла в ДГТУ

23 ноября 2022 года в Дагестанском государственном техническом университете состоялось открытие V Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в экономике и управлении» в очно-дистанционном формате. Организатором конференции выступила кафедра информационных технологий и прикладной информатики в экономике факультета информационных систем в экономике и управлении.  Модератор конференции  - Марат Мурадов, заведущий кафедрой ИТПИвЭ, обозначил основные задачи конференции - анализ состояния и обсуждение приоритетных направлений развития современных информационных технологий в экономике, социальной сфере и управлении.

Участниками конференции стали сотрудники и учащиеся из 27 организаций и учреждений Российской Федерации.

Открыл работу конференции проректор по научной и инновационной деятельности Дагестанского государственного технического университета Гамид Ирзаев. В своем приветственном слове он подчеркнул, что отрасль информационных технологий занимает в экономике страны особое место, ее эффективное функционирование является одним из важнейших факторов, способствующих решению ключевых социально-экономических проблем и задач государственной политики, и пожелал участникам конференции плодотворной работы.

Николай Смирнов, зам. директора Федерального научного центра НИИСИ РАН по стратегическим информационным технологиям; член-корреспондент Российской академии технологических наук, академик Международной академии астронавтики, действительный член Российской Академии естественных наук; обладатель медалей П.Л. Капицы, С.П. Королева, М.В. Келдыша, Г.А. Тюлина, Ю.А. Гагарина; д.ф.-м.н., профессор кафедры газовой и волновой динамики, заведующий лабораторией волновых процессов и заместитель декана механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва), в своем докладе рассказал об информационных технологиях моделирования транспортных потоков и их применении в практике московской дорожной инфраструктуры.

Абдулгалим Абдулгалимов, д.э.н., профессор, зав. кафедрой информационных технологий и прикладной информатики в экономике ДГТУ, выступил перед участниками конференции с докладом «Кластерный анализ сердечно-сосудистых заболеваний в городских муниципальных образованиях Республики Дагестан»;

Рейтингование регионов России по уровню устойчивого развития на основе построения интегральных индикаторов было ключевой темой доклада Марии Карелиной, д.э.н., профессора Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова (г. Магнитогорск);

Любен Стамов, к.ф.-м.н., старший научный сотрудник Федерального научного центра НИИ системных исследований РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Москва), ознакомил слушателей с разработкой системы вычислительного моделирования камеры сгорания гибридного твердотопливного двигателя;

Елена Михальченко, младший научный сотрудник Федерального научного центра НИИ системных исследований РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Москва), рассказала о влиянии малой добавки углеводородного ингибитора на развитую детонацию водородно-воздушной смеси;

Об особенностях моделирования процесса вытеснения нефти из пористой среды для оценки эффективности применения термогазового метода увеличения нефтеотдачи рассказала Евгения Скрылева, младший научный сотрудник Федерального научного центра НИИ системных исследований РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Москва).

24 ноября работа конференции продолжится в следующих секциях:

- Информационные системы и технологии статистики, прогнозирования, моделирования и управления социально-экономическими системами. Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ;

- Информационные технологии управления в науке, образовании, производстве, сфере услуг. Прикладные информационные технологии;

- Информационные системы в правовой сфере и технологии управления информационными ресурсами. Актуальные проблемы управления в социально-экономических системах.