Вторник, 04 апреля 2023 г.
VI межвузовская студенческая конференция «Рациональное природопользование и нефтегазовое дело: теория и практика» прошла в ДГТУ

На факультете нефти, газа и природообустройства прошла ежегодная межвузовская студенческая конференция «Рациональное природопользование и нефтегазовое дело: теория и практика».

Целью конференции было создание площадки для обмена опытом между магистрантами, аспирантами и молодыми учеными в решении вопросов обеспечения рационального природопользования, техносферной безопасности и нефтегазовой отрасли.

Организатором конференции выступила кафедра мелиорации, землеустройства и кадастров факультета нефти, газа и природообустройства.

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет», ГАОУ ВО «Дагестанский государственный университет народного хозяйства», ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова», ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет», МФ «Московский автомобильно-дорожный технический университет».

Открыла пленарное заседание декан факультета нефти, газа и природообустройства Милада Магомедова, пожелав всем участникам плодотворной работы и эффективного взаимодействия, направленного на решение проблемных вопросов рационального природопользования.

Продолжила работу конференции модератор конференции - заместитель заведующего кафедрой мелиорации, землеустройства и кадастров Зухра Курбанова, которая отметила, что главная цель проведения конференции заключается в обмене опытом и знаниями.

Участники конференции представили доклады на актуальные вопросы в области использования и охраны земельных и водных ресурсов, землеустройства и кадастров, техносферной безопасности.

После этого работа конференции продолжилась на заседаниях секций по 4 актуальным направлениям: 1. Охрана, защита и рациональное использование водных и земельных ресурсов; 2. Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса; 3. Техносферная и экологическая безопасность использования природных ресурсов; 4. Современные проблемы и пути их решения в землеустройстве и кадастрах.

Тематика докладов на конференции охватывала широкий спектр исследований в области рационального использования и охраны водных и земельных ресурсов, экологической и техносферной безопасности, проблем в области земельно-имущественных отношений, применении информационных технологий при проведении земельно-кадастровых работ, государственного кадастрового учета объектов недвижимости и их кадастровой оценки, проблем развития нефтегазового комплекса и другие. Всего на конференции было заслушано около 40 докладов. Формат конференции предполагал дискуссию, студенты задавали вопросы выступающим, некоторые темы вызвали бурное обсуждение. Выступления докладчиков вызвали живой интерес участников конференции.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов.