Пятница, 09 декабря 2022 г.
VIII Всероссийская научно-техническая конференция «Состояние и перспективы развития термоэлектрического приборостроения памяти Т.А. Исмаилова» прошла в ДГТУ

Открыл пленарное заседание конференции проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ, к.т.н., доцент Гамид Ирзаев. Поприветствовав участников конференции, он отметил, что в вузе на протяжении многих лет активно развивается и функционирует научная школа по термоэлектрическому приборостроению, основателем которой стал Заслуженный деятель науки РФ, д.т.н., профессор Тагир Исмаилов. «Основными направлениями деятельности НИИ «Полупроводниковые термоэлектрические приборы и устройства» являются: разработка системного подхода к проектированию термоэлектрических охладителей, создание алгоритмов и компьютерных программ для их расчета и оптимизации. В области прикладных исследований – разработка новых конструкций устройств и приборов различного народно-хозяйственного значения.

Полученные результаты исследований нашли практическое применение в различных организациях и предприятиях. Более 600 разработок защищены авторскими свидетельствами СССР и патентами Российской Федерации на изобретения. Разработаны и внедрены в производство более 30 термоэлектрических устройств. В их числе: устройства для локального температурного воздействия на передний отрезок глазного яблока человека, для снятия отпечатков пальцев, для регулирования температуры трансфузионных средств, для термопунктуры», - подчеркнул Гамид Ирзаев.

Первым с докладом «Моделирование теплового поля горячего электрода и исследуемого образца при термоэлектрических испытаниях металлов» выступил представитель Национального исследовательского Томского политехнического  университета Солдатов А.И.

О новых конструкциях термоэлектрических модулей для комбинированных систем отопления зданий рассказал Шелехов Игорь Юрьевич, кандидат технических наук, доцент кафедры городского строительства и хозяйства Иркутского  национального исследовательского технического университета.

Докладчик отметил, что для обеспечения благоприятных параметров микроклимата необходимо использовать устройства, которые могут контролировать температурные параметры воздушной среды и ограждающих конструкций в помещениях, а точнее их градиент. Общее состояние температурного комфорта человека зависит от комбинированного воздействия на него температуры воздуха и радиационной температуры ограждающих конструкций. При благоприятной температуре воздуха в помещении, пониженная температура ограждающих конструкций снижает ощущения комфорта, поэтому рекомендуется использовать нагревательные приборы инфракрасного действия. С другой стороны, при проникновении солнечного тепла через светопрозрачные конструкции, состояние теплового комфорта также ухудшается, для его улучшения необходимо понизить температуру воздуха в помещении. Соотношение конвекционной и радиационной температуры воздействующей на тело человека может регулироваться микропроцессорными блоками на основании сигналов, полученных с датчиков температуры.  «Наилучшими датчиками для этих целей являются термоэлектрические элементы, с помощью которых возможно измерить разницу температур воздуха и ограждающих конструкций, причем, современные технологии позволяют их изготовить в виде конструктивных элементов ограждающих конструкций. Для того, чтобы инженерная система работала эффективно, необходимо, чтобы показания разности температуры ограждающих конструкций и внутреннего воздуха были реальные для данного момента времени, при этом инерционность должна быть минимальной. Изготовленные термоэлектрические элементы в виде конструктивных элементов ограждающих конструкций одновременно могут обладать инерционными свойствами аналогичными с ограждающими конструкциями и инерционностью воздуха в помещении, что невозможно получить при использовании классических термоэлектрических модулей», - подчеркнул спикер.

В докладе «Применение термоэлектрического охлаждения в задаче криостимуляции остеоинтеграции» к.т.н., доцента Алексея Шакурова (МГТУ им. Н.Э. Баумана) был представлен анализ перспектив применения локальной криотерапии при ремоделировании костей.

В докладе «Использование термоэлектрических охлаждающих модулей в системах обеспечения теплового режима электронных блоков» к.т.н., доцента Ширали Юсуфова были представлены разработки сотрудников ДГТУ в области термоэлектрического приборостроения для охлаждения электронных компонентов и блоков, обозначены области применения термоэлектрического охлаждения.

В завершение встречи проректор по научной и инновационной деятельности университета Гамид Ирзаев поблагодарил участников конференции за содержательные доклады и активную дискуссию, а также пожелал всем участникам конференции плодотворной работы, конструктивного диалога и выработки новых идей и полезных решений.