Четверг, 21 декабря 2023 г.
Внутривузовская предметная олимпиада по дисциплине «Строительные материалы»

На кафедре транспортных сооружений и строительных материалов была организована и проведена олимпиада по дисциплине строительные материалы среди студентов архитектурно-строительного факультета.

Основа строительного производства-строительные материалы. Знание особенностей их структуры, свойств, способов производства и областей применения являются базой современного строительного материаловедения.

Для возведения зданий и инженерных сооружений требуется большое количество различных строительных материалов. Для того чтобы правильно использовать строительные материалы, надо знать их свойства и назначение.

Знание возможностей и эффективности использования конкретных строительных материалов позволяет строителю проектировать и возводить долговечные сооружения, удовлетворяющие техническим требованиям и эстетическим запросам.

Большие масштабы строительства, разнообразие конструктивных типов зданий и сооружений требуют, чтобы сырье для производства строительных материалов было массовым, дешевым и пригодным для изготовления широкого диапазона изделий.

Современная наука о строительных материалах включает не только комплекс обширных знаний по каждому материалу, но и систему общих принципов, законов, понятий во взаимосвязи свойств, которые при определенных условиях, для большинства материалов, подобны между собой. В этой связи проектирование строительных материалов с заранее заданными свойствами становится реальной задачей.

Стремительный научно-технический прогресс, развитие экономики в непростых внешних и внутренних условиях определяют целевые задачи современной системы образования и процесса подготовки студентов.

Сегодня обществу необходимы высококвалифицированные специалисты, способные быстро и эффективно реагировать на вызовы современности. Значимая роль в процессе профессиональной подготовки отводится развитию творческого мышления студентов, их самообразованию для успешного разрешения задач в различных сферах деятельности.

Одним из способов решения вышеназванных задач являются студенческие предметные олимпиады.

В качестве конкурсных заданий студентам были представлены тесты.

По результатам олимпиады были определены следующие победители:

1 место – Мутаев Мурад

2 место – Алиев Ильяс

3 место – Алибеков Алибег

В комиссии по оценке работ принимали участие: заведующий кафедрой, профессор Агаханов Э.К.,  доценты кафедры Мантуров З.А. и Алхасова Ю.А.