Суббота, 01 октября 2022 г.
Врио ректора ДГТУ Назим Баламирзоев принял участие в заседании Совета Безопасности РД

В ходе заседания обсуждались вопросы материально-технического оснащения школ, организации в них горячего питания, профилактики заболеваний среди детей. Отдельно были рассмотрены вопросы безопасности образовательных учреждений, в том числе в связи с трагедией в Ижевске. Сергей Меликов подчеркнул, что из раза в раз эти трагические акты в образовательных учреждениях становятся все циничнее и циничнее: «Если раньше мы говорили о психических отклонениях у тех, кто их совершал, то сейчас наличие свастики на одежде молодого человека, совершившего чудовищное деяние, говорит, на мой взгляд, о связи с международными событиями. И наша борьба с неонацизмом действительно правомерна. Всё это говорит нам не только о необходимости повышать уровень антитеррористических мероприятий, но и о том, что вопросы воспитания нашей молодежи оставляют желать лучшего – очень много пробелов, особенно в военно-патриотическом воспитании. Однако для этого нужно создать условия».
По словам Назима Баламирзоева, кроме прочих вопросов обсуждалась и подготовка квалифицированных кадров. Для этой цели сейчас используется новая практико-ориентированная модель федерального проекта «Профессионалитет».
В его рамках по итогам конкурсного отбора Минпросвещения России Дагестан вошёл в число 44 пилотных регионов, где внедряется новая модель развития среднего профессионального образования с созданием образовательно-производственного кластера «Сельское хозяйство».
По новым программам федерального проекта «Профессионалитет» уже этим летом приняты на обучение 1500 человек по 5 программам, в том числе по 3 профессиям и 2 специальностям среднего звена.
В планах на ближайшие годы – создание ещё нескольких кластеров, в том числе в востребованных для республики промышленном и строительном секторах экономики.
Позитивные результаты в повышении компетенции выпускников и модернизации системы СПО приносит реализация федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».
В рамках реализации проекта создан Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Дагестан, оснащены 25 мастерских по наиболее востребованным и перспективным компетенциям. Согласно данному проекту в ближайшие четыре года республика получит существенную финансовую поддержку на создание еще 41 мастерской, соответствующей международным стандартам. Об этом  заявил на заседании министр образования и науки РД Яхья Бучаев.