Среда, 15 февраля 2023 г.
«Всегда на связи»: Всемирный день радио отметили в университете

13 февраля - Всемирный день радио – профессиональный праздник тех, чья деятельность связана с отраслью радиосвязи.

Факультет РТиМТ ведет подготовку специалистов в области радиотехники, электроники, телекоммуникационных систем и сетей. Факультет чтит традиции и отмечает профессиональный праздник тематическими мероприятиями. Поздравить с профессиональным праздником на факультет пришли руководитель Всероссийского студенческого корпуса спасателей МЧС России по Республике Дагестан Айдемиров  Казбек Адильсултанович и сотрудник Федеральной службы охраны - Баталов Магомед Будайчиевич, который к тому же сам является выпускником факультета. Гости отметили, что радио, являясь недорогим средством информации, проникает в самые удаленные уголки мира. Также это важнейший способ оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и во время ликвидации последствий стихийных бедствий. Радио успешно адаптируется к новым технологиям и достижениям, таким как высокоскоростной интернет и цифровое вещание, осваивает широкополосную и мобильную связь.

Студентка 1 курса направления «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» Классова Емисхан кратко ознакомила присутствующих с историей праздника. Далее декан факультета рассказала о перспективах радио в наши дни. «День радио - важный день, который объединяет поколения и несет в себе веру в технологии», – отметила Гюльнара Кардашова.

После торжественной части студенты 1 курса, разделившись на две команды, под руководством кураторов и зам. декана по учебной работе приняли участие в квесте «Всегда на связи». Командам нужно было выполнить различные задания: угадать по картинкам и эмодзи радиочарты, ответить на вопросы викторины. Обе команды выступили достойно.  В заключение студенты выразили благодарность за подобное мероприятие, а само празднование призвано увеличить престиж данного средства коммуникации.