Вторник, 28 марта 2023 г.
Всемирный день водных ресурсов отметили в ДГТУ

22 марта 2023 года на факультете нефти, газа и природообустройства по инициативе ППС кафедры мелиорации, землеустройства и кадастров состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню воды, с приглашением специалистов-водников.

Открыла мероприятие заместитель заведующего кафедрой, доцент Зухра Курбанова, которая рассказала о том, что ежегодно 22 марта во всём мире отмечают День воды. Его цель – привлечь внимание общественности к состоянию водных ресурсов, проблемам, связанным с их сохранением и рациональным использованием, создать более полное понимание  того, как вода ценится разными людьми, чтобы мы могли сохранить этот драгоценный ресурс для будущих поколений.

Далее выступил доцент кафедры Магомед Гаджиев, который отметил, что Всемирный день воды был установлен 22 декабря 1992 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН. В России этот день впервые начали отмечать в 1995 году под девизом «Вода – это жизнь»: «По данным ООН, в настоящее время дефицит водных ресурсов затрагивает более 40% людей в мире. ООН устанавливает ежегодную тему. Тема 2023 года – ускорение перемен. В преддверии этого дня во многих странах проходят мероприятия, посвященные Всемирному дню воды. Во всемирный день водных ресурсов выходит в свет Всемирный доклад ООН о состоянии водных ресурсов».

В данном мероприятии приняли участие начальник отдела регулирования водопользования Западно-Каспийского БВУ Арслан Абдусаламов и главный специалист-эксперт, выпускник ДГТУ Садрудин Исаков. В своем выступлении они рассказали о распределении запасов водных ресурсов в мире и в том числе в России и Дагестане: «Российская Федерация - одна из наиболее обеспеченных водными ресурсами стран мира, занимает второе место по объему водных ресурсов. При этом целый ряд регионов испытывает дефицит в воде, что связано главным образом, с распределением водных ресурсов по территории страны – на наиболее освоенные районы Европейской части России, где сосредоточено более 80% населения приходится не более 10-15% водных ресурсов», - отметили специалисты.

Также специалисты ознакомили присутствующих с основными проблемами использования водных ресурсов Дагестана.

Проблемы, поднимаемые организаторами мероприятия, вызвали понимание и огромный интерес у всех участников.