Четверг, 11 мая 2023 г.
Всероссийская акция «Георгиевская лента»

В преддверии 78-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне  по инициативе доцента кафедры ПиСКС факультета права и управления на транспорте Аксаны Курбановой и заместителя декана по учебной работе Саибат Кадировой, студенты факультета приняли участие во Всероссийской акции «Георгиевская лента».

Георгиевская лента – это символ праздника, символ нашего уважения к людям, победившим в этой ужасной войне, символ памяти, уважения и благодарности. Это наше отношение к событиям, которые происходили с 1941 по 1945 год. Это погибшие бойцы и мирные труженики тыла, это дети и вдовы войны, это блокадный Ленинград, это концлагеря, это сожжённые деревни. Это наши деды и прадеды. Это наша боль, наша гордость…

Георгиевская лента имеет два цвета – черный и оранжевый. Они ассоциируются как «дым и пламя». Эти составляющие подчеркивают героизм, отвагу и доблесть всех тех, кто стал на защиту своей Родины и не побоялся врага в тяжелом бою. Ее история берет свое начало с осени 1769 года. Тогда императрица Екатерина II учредила награду для офицеров Русской Армии, вручаемую за личную храбрость проявленную на полях сражений — орден Святого Георгия, носить его полагалось на «ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах», впоследствии за ней и закрепилось название — Георгиевская. Орденом удостаивались военнослужащие, которые проявили в боях за свою родину храбрость. Во времена СССР Георгиевскую ленту не забыли. Она вошла в наградную систему с малыми преобразованиями и обрела наименование «Гвардейская лента».

8 ноября 1943 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР. В нем было сказано, что георгиевская лента стала частью Ордена Славы. Ею покрывали колодку этого почетного знака. Данное событие стало прекрасным шансом использовать ее в качестве знака уважения всем солдатам.

Орденом Славы удостаивали героев, совершающих подвиги, указанные в перечне. Среди широкого списка можно было обнаружить пункты о том, что подвигом можно считать захват знамени врага, оказание помощи раненым под пулями неприятеля на протяжении нескольких боев, спасение знамени своей части, первым проникнуть в укрытие противника и ликвидировать его гарнизон. Героев, получивших этот почетный знак, сразу же повышали в должности.

Студенты факультета права и управления на транспорте вышли в парк имени 50 - летия Октября и на Родопский бульвар г.Махачкалы, где раздавали двухцветный символ Великой  Победы махачкалинцам и гостям столицы. Жители города с удовольствием поддержали акцию, многие вступали в диалог, рассказывая о своих родных, которые участвовали в войне. Для нашего народа история Великой Отечественной войны - это история каждой семьи.

Ведь подобные акции объединяют не только всю нашу страну, они делают единым целым весь народ. Надевая ленточки, важно, чтобы человек, который носит этот символ, помнил и гордился своей историей.