Четверг, 22 сентября 2022 г.
Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика, наука, образование: пути устойчивого развития» прошла в Дербентском филиале ДГТУ

21 сентября 2022 года в филиале ДГТУ в г. Дербенте прошла Всероссийская научно-практическая конференция на тему  «Экономика, наука, образование: пути устойчивого развития», приуроченная к 50-летию Дагестанского государственного технического университета.

Целью проведения научно-практической конференции являлось объединение усилий ученых, преподавателей, студентов, аспирантов и руководителей различных организаций для квалифицированного обсуждения проблем и выработки рекомендаций по совершенствованию социально-экономических систем, научной и образовательной среды с учетом современных требований экономики.

Перед участниками конференции были поставлены следующие задачи: определить основные стратегии инновационного развития экономики регионов и страны в целом; проанализировать актуальные проблемы модернизации экономики и управления в России; обсудить актуальные проблемы современного образования и экономики; рассмотреть современные проблемы развития науки в высшей школе; выявить современные подходы взаимодействия государства и бизнеса; рассказать о роли  инноваций в области разработки программных продуктов и их внедрение в экономику.

Конференцию открыл директор филиала Измет Мейланов, он поприветствовал всех присутствующих и поздравил с 50-летием вуза, а также озвучил цели конференции и пожелал плодотворной работы. Концепция устойчивого развития, по его словам, неявно ставит задачу изменения традиционной траектории исторического процесса и предстает не столько как программа конкретных действий, сколько как новое мировоззрение и новая методология. Глобальные идеи, аргументированные в концепции, на региональном уровне нуждаются в уточнении и конкретизации. Так, реализация концепции устойчивого развития в условиях России возможна только при условии учета особенностей развития экономики, науки и образования.

В рамках конференции с докладами выступили:  Сабина Исмаилова, зав.кафедрой ЕГОиСД филиала ДГТУ в г. Дербенте («Новая экономическая среда в России как результат санкций»);  Вурдихан Вурдиханов, научный сотрудник филиала АГЭУ в г. Дербенте («Главные противоречия современного этапа цифровизации мировой экономики»); Ахмед Атаев, студент 4 курса направления «Юриспруденция» ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» («Последствия негативного влияния права на развитие экономики»); Аминат Мейланова, студентка 3 курса направления «Лингвистика» ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет» («Современная языковая ситуация в России»); Эльмира Пирмагомедова, зав. кафедрой психолого-педагогического образования, филиала МПГУ в г. Дербенте («Изменение роли преподавателя в современной системе образования»).

Итоги конференции подвела заведующая кафедрой ЕГОиСД Сабина Исмаилова.