Понедельник, 16 октября 2023 г.
Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная проблемам технического и технологического обеспечения инновационного развития машиностроительного производства, прошла в филиале ДГТУ в г.Каспийске

12-13 октября 2023г. в филиале ДГТУ в г. Каспийске прошла  Всероссийская научно-практическая  конференция, посвященная проблемам технического и технологического обеспечения  инновационного развития машиностроительного производства. Конференция была организована кафедрой конструкторско-технологического обеспечения машиностроительных производств и материаловедения. Конференция проведена под руководством заведующего кафедрой,  профессора К.Д. Махмудова,  модератором являлся директор филиала ФГБОУ ВО «ДГТУ» в г. Каспийске Н.К.Санаев. Ответственный секретарь конференции - ст. преподаватель Ф.А. Сальницкий.

Открыл конференцию директор филиала Н.К.Санаев, затем с  докладом на тему: "Проблемы технического и технологического обеспечения инновационного развития машиностроения" выступил руководитель секции, профессор К.Д. Махмудов.

Далее в конференции приняли участие и представили свои доклады ученые, аспиранты, соискатели и специалисты из ряда регионов России. Сообщения были сделаны учеными из Москвы (ФГБОУ  ВО «МАДИ»), Санкт-Петербурга (ФГБОУ  ВО им. Петра Великого и БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова), Дагестана (ФГБОУ  ВО  «ДГТУ»), Астрахани (ФГБОУ  ВО «АГТУ»), Волгограда (ФГБОУ  ВО «ВГТУ»), Саратова (ФГБОУ  ВО «СГТУ»), Новочеркасска (ФГБОУ  ВО  «Ю-РГПУ им. М.И. Платова)  и из  Донецка (Донбасского государственного технического университета,  машиностроительной академии)  и Луганска (Луганский государственный университет им. В. Даля), г. Северодвинска, Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, из г. Тольятти, ФГБОУ ВО Тольяттинский государственный университет,  предприятия  ОАО «Авиаагрегат», АО  «завод Гаджиева».  г. Махачкала, ООО «Завод Динамо»,  НТЦ «АПМ» г. Королёв, Московская область, АО «Завод «Дагдизель»г.Каспийск, Всего участников 71 человек, из них 12 докторов наук, профессоров, 25 кандидатов наук, 20 аспирантов и 4 магистранта. которыми было представлено  39 докладов.

Представленные доклады были посвящены:  вопросам получения новых материалов и их эффективному использованию в промышленности,   получения деталей безотходными методами, вопросам снижения энергетических затрат в парах трения за счет  применения различных смазок. На конференции были представлены и  рассмотрены вопросы по повышению срока службы материалов в условиях полярного холода,  совершенствованию конструктивной безопасности автотранспортных средств,  способы и методы применения вычислительной техники для изготовления инструмента, также  рассмотрены вопросы многостаночного обслуживания станков с ЧПУ.

Конференция прошла в творческой, доброжелательной обстановке. Все участники конференции проявили высокую заинтересованность. Работа конференции проходила в режиме активной дискуссии и конструктивного диалога.

По итогам работы научно-практической конференции «Проблемы технического и технологического обеспечения инновационного развития машиностроения» запланировано издание сборника, который ориентировочно выйдет в печать до конца 2023 года. После работы конференции состоялось рабочее собрание организационного комитета, на котором обсуждались организационные вопросы прошедшей конференции, были высказаны пожелания и предложения участников.